提问:新闻中不限户籍!东莞65岁以上老人可免费体检是真免费还是假免费  编号:177067  
    
你好,我在东莞阳光网新闻中和道窖微生活微信公众号中有浏览到(不限户籍!东莞65岁以上老人可免费体检)的新闻链接以下http://law.sun0769.com/news/fzkb/201801/t20180122_7717321.shtml,但当我拨打电话咨询所在镇街(道窖)时却表示没有这项政策,如果想享有的话是必须需要办理家庭医生才能享受这项优惠,我在这里只想问下,这项政策是真免费还是假免费,还想表示下如果是真免费那为什么还需要办理家庭医生才能享受,这不是已经在变相收费吗,麻烦请发布新闻时记者们请调查清楚才发布,不要乱发布假消息,这是在浪费大家的表情
处理状态:已回复

网友:dgfeiji 发言时间:2018-01-23 09:05:05 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生计生局回复
    您好。老年人免费体检是国家基本公共卫生服务之一。只要年满65岁并在东莞市居住半年及以上的老年人都可以参加免费体检,包括常规体格检查和8项辅助检查市老年人健康检查由各镇街(园区)社区卫生服务中心具体实施,所以各个镇街服务的流程及所需资料略有不同,具体请咨询所在地镇街(园区)社区卫生服务中心。

 受理人:市卫生计生局 回复时间:2018-02-13 11:29:08

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-02-13 16:03:02

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部