提问:虎门风华豪庭不动产号什么时候会出来?都已经等了一年半了?  编号:177285  
    虎门风华豪庭,2016年6月份因改不动产导致过不了户, 什么时候才能出不动产号进行过户。大家都已经等了一年半了。什么时候能出来啊?
处理状态:已回复

网友:szjerry 发言时间:2018-01-25 10:55:31 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市房管局回复
    

您好,自我市实施不动产统一登记以来,市房产管理局加挂“市不动产登记中心”牌子,受市国土局委托对土地权属(原属国土局)和房屋权属依法进行不动产登记,并接受其监督。在统一登记之前,由于房地分设管理,项目建设的土地、规划、报建、登记等环节衔接不够,导致部分互相矛盾的登记事项遗留至今。

针对涉及历史遗留问题的不动产,市国土局会同市不动产登记中心根据市政府有关批复,要求各镇街人民政府协调住建、规划、国土等部门及开发商配合不动产登记部门深入调查,充分掌握不动产登记历史遗留问题楼盘真实、准确情况后上报市国土局、不动产登记中心。我中心将根据市政府批示意见和市国土局的要求分别作出处理:一是对于我中心有职权能够处理的则依职权按有关规定办理;二是对于需要完善相关手续,则由镇街协调有关职能部门完善相关手续后办理;三是对于无法完善相关手续或明显违反法律法规的,则由镇街提出解决建议报请市政府审议,再根据市政府批示意见办理。

关于具体历史问题楼盘的登记问题,请保持与不动产所属镇街不动产登记机构的联系沟通。同时,您可按照《不动产登记暂行条例》第十五条第(一)款的规定,向镇街不动产登记窗口递交申请材料。我中心作为登记机构,将严格履行不动产登记的审核职能,根据《不动产登记暂行条例》第十七条和第二十二条的有关规定进行办理。如您对处理决定不服,可申请行政复议,或向有管辖权的人民法院提起诉讼。

感谢您对不动产登记工作的支持!

市不动产登记中心

2018223

 受理人:市房管局 回复时间:2018-02-23 11:23:50

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-03-02 17:43:59

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部