提问:不肯开转诊证明  编号:177454  
    开转诊证明的根据:是不是当前社保定点门诊可以诊断的病症就不能开,一定要不能诊断的才可以开?如果这样,某些病症在门诊与医院之间,医院的医疗条件与效果明显优于门诊的情况下是不是也不能开?
处理状态:已回复

网友:lwp8800 发言时间:2018-01-29 10:16:34 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生计生局回复
    

您好。经调查了解,您就诊时没有病历而直接要求首诊医生予其转上级医院,首诊医生告知所患疾病可以在站点治疗,如果效果不明显可转到中心门诊,如还不满意再转上级医院。根据东莞市《社保业务管理规程》(2016年版)“门诊转诊业务”2.1.3具体操作及要求:定点社区卫生服务机构主诊医生应根据参保人实际病情,确定是否转诊;定点社区卫生服务机构应遵守首诊负责制和逐级转诊等有关规定,坚持从参保人实际病情出发,严格把握转诊指征,合理控制参保人转诊人数;社区门诊就医点主诊医生可根据病情诊治需要,按照逐级转诊原则为参保人办理转诊:定点社区卫生服务中心应按规定对转诊把关,及时收集、核准转诊信息。社区卫生服务机构首诊医生是有责任和义务为患者把关是否转诊,并宣传告知相关社保政策,且病患应该配合首诊医生,目的就是为了更好地弄清病情,更好地治疗疾病。在此次事件中,我们的社区卫生服务机构医生在业务上是按规定尽职尽责为提供技术和信息服务,尽一名首诊医生的义务和责任严格把握转诊指征,目的是为了更好地为服务,做好社区居民健康守门人。恳请您的谅解

 受理人:市卫生计生局 回复时间:2018-02-13 11:23:43

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-02-14 12:33:46

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部