提问:樟木头的物业管理费收费标准以及依据  编号:177461  
    过来樟木头,觉得环境优雅,居住舒适。唯一遗憾的是,这里物价比较高,尤其是物业费收费相当之高。听说是因为以前香港人居住的,港币比人民币贵,好多香港人在这边收费,所以价格就定的高了。后边,港币贬值,港人撤走,但是价格却留了下来。这个只是道听途说,仅供参考。这边基本上花园都没有业主委员会,收费都是比较高。想请问一下,这个物业管理费是依据什么收的,有没有跟相关国家或者地区的标准相匹配。请教给出相关依据。
处理状态:已回复

网友:党丽168 发言时间:2018-01-29 10:18:48 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
樟木头回复
     

阳光热线栏目组:

贵组转来“意见与回音”编号为177461号信件已收悉,我办立即与经信局联系处理,该信件经信局回复如下:

一、根据《东莞市发展和改革局关于进一步完善我市住宅物业服务收费管理的通知东发改〔2014318》有关规定,市发改局根据物业服务质量、服务成本等变化情况,可以分项目分等级等方式制定我市住宅物业服务收费的参考标准,引导业主、企业合理约定物业服务的具体收费标准。

二、物业服务收费根据不同物业的性质和特点,分别实行政府指导价和市场调节价。业主大会成立之前的住宅(含自有产权车位、车库)物业服务收费实行政府指导价。别墅(低层住宅,指地面建筑层数小于或等于3层的住宅)、业主大会成立之后的住宅(含自有产权车位、车库)及其它非住宅物业服务收费实行市场调节价。

三、更多内容请登陆东莞市发展和改革局网站,浏览相关内容。http://dgdp.dg.gov.cn

2018213

樟木头镇

 受理人:樟木头 回复时间:2018-02-13 16:43:23

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-02-26 01:10:28

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部