提问:投诉东莞邮政EMS侵犯客户隐私权  编号:177673  
    我于上周联系东莞邮局EMS工作人员寄快递,被要求在快递单上写上身份证号码。我当时表示可以出示我的身份证号码,也可以给工作人员登记在其它地方,但是写在快递单上我觉得不能接受,因为我觉得快递单是一个公开的东西很多人都可以看的到,把身份证号码写在上面很容易导致我的个人信息暴露。你要求我出示身份证我能理解,要求我留下身份证复印件我也能够理解,但是把顾客个人信息直接公开,否则就不给寄是怎么回事呢?但对方表示必须要写在快递单上,否则不可以寄。我对此表示不解,我可以接受快递实名制,也可以给对方登记,但要求不能写在快递单上,东莞EMS的这种要求严重侵害了我们消费者的隐私权,我会一直投诉到底。
    
处理状态:已回复

网友:1379038 发言时间:2018-02-01 08:13:11 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
中国邮政速递物流公司东莞市分公司回复
    接客户来信,我司于1.29日11:25已联系客户了解情况并解释处理,客户表示理解无异议,再次接此来信,我部于2.13日15:20回访客户表示没有反映情况,此单重复。

 受理人:中国邮政速递物流公司东莞市分公司 回复时间:2018-02-13 15:22:14

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-02-25 01:18:13

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部