提问:居住证延期,桔洲社区回复因系统出错需半年出证  编号:177699  
    小孩马上要积分入学,现在社区回复由于新系统导入,我上个月交去延期的居住证,信息在系统里被注销。只能新办,要半年后出证。了解后发现我们公司最近延期的都一样被注销。
    小孩马上上一年级,如果没有居住证,连积分入学的资格都没有。社区回复他们上报了但是没有对策,只能新办。请市公安局领导关注监督,以免影响2018年学生积分入学。
处理状态:已回复

网友:scottl 发言时间:2018-02-02 08:22:57 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市公安局回复
    

感谢您的来信,已将问题转交石碣分局。经调查了解,201711月广东省公安厅启用新版流动人口管理信息系统后,旧版流动人口管理信息系统录入的信息在新系统中出现个人信息、相片丢失和新系统不稳定的情况。经过上级部门的努力,201712月,新版流动人口管理信息系统操作基本稳定并能正常使用。因此,对新旧系统交接时导致群众的个人信息资料丢失的,按省厅要求出现此情况的,均需重新提交办理居住证所需材料再次在系统上受理。

鉴于上述情况,石碣分局已联系来信人并告知其此情况,并将来信人的居住证资料在系统上受理登记,也将来信人的情况上报我局相关部门,尽力帮其解决问题。

 受理人:市公安局 回复时间:2018-02-14 09:08:15

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-02-26 01:10:28

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部