提问:在东莞市横沥镇公安局首次办理香港自由行缴费问工作人员没有发票但是缴费凭据提示有发票拿  编号:177725  
    
本人在2018年2月1日星期四下午4点多的时候首次办理香港自由行,缴费以后没有发票,缴费凭据提示找工作人员拿发票,交钱以后然后我拿着缴费票据走去旁边的横沥镇公安局的窗口询问,拿着缴费单和回执给工作人员看,说没有发票,我再次发问,工作人员还是说没有发票。所以请问我是不是真的拿不到发票还是还要花钱跑去市局开发票?还是真的不拿发票可以报销?难道不拿发票可以少交税?还是工作人员懒,还是欺负咋们老百姓不懂?我一个外地人在这工作还这样对待我,真的很伤心。我光明正大的交钱,办理,这样对待我的。附件图片最好一行大大的写明 找工作窗口打印发票
处理状态:已回复

网友:稻香朋友 发言时间:2018-02-02 14:45:11 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市公安局回复
    

感谢您的来信,已将问题转交横沥分局。经我局了解,20182116时,来信人在横沥分局办证厅办理了出入境证件,并通过一体机进行缴费,其后持缴费凭据到横沥分局办证厅出入境窗口要求打印发票,横沥分局办证厅工作人员回答说没有发票。经核查,根据省公安厅和市局的相关规定,在办理出入境证件时只能为群众提供广东省非税收入(电子)票据(可作为报销凭据),无法提供发票。横沥分局办证厅工作人员当时听到来信人说要打印发票所以就回复说不能打印发票,没有解释可以打印广东省非税收入(电子)票据,广东省非税收入是不需要交纳税收的。横沥分局工作人员已通过电话与来信人取得联系,向其作了详细的解释说明,并告知其可以凭缴费凭据到出入境窗口打印广东省非税收入(电子)票据。通过解释说明,来信人对处理结果表示满意。

接下来,横沥分局办证厅将会加大业务培训力度,努力提高群众的满意度。

 受理人:市公安局 回复时间:2018-02-13 10:30:22

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部