提问:市青少年活动中心年终考核,绩效工资乱发放、不公平!!!  编号:177733  
    广大基层教师都很感谢东莞市政府和教育局为我们谋福利,不断提升我市人民教师的工资待遇,是上级领导关注民生的大好事!上级文件也要求,年终考核要调动广大教师工作积极性,体现“多劳多得,优质优酬”,考核要做到公平公正公开。但是令人气愤的是,市青少年活动中心的年终考核和绩效工资发放,却与之背道而驰,存在明显的人为操作,不公平现象,实在是令真心工作的广大老师心寒!
    1.制定的绩效考核方案明显不合理,模糊不清,在中心多数教师未同意的情况下强制通过,随后的实施细则从未公开,只是召集几个中层领导就定了,没有通过教师代表大会,广大教职员工不知晓没表决;
    2.绩效发放办法违背市文件指导意见规定6:3:1的比例,平时按月发放了绩效的50%是不用考核人均发放的,工作质量只占到剩余50%的30%,存在严重的平均主义;
    3.绩效考核方案中明确出勤至少占10%,但是中心的考勤简直就是流于形式,正常上班时间最少一半以上经常不在岗,更别说迟到、早退了,单位只是开大会签个到,就这样照样有人没请假也不来,但是大家都算全勤,一团和气。
    4.今年的年终考核,述职打分按比例被评为优秀的教师还要被领导约谈,通过组织“被”高风亮节地把优秀让给其他并不优秀的人,实在是令人无语。还振振有词地说,这是给教育局汇报过同意的,是为了鼓励那些工作不好的人进步!
     所有受到不公正待遇的老师想问:那还搞什么考核干什么呢?直接发就可以了。期待有关单位的及时解决,纠正、杜绝这种不正之风,不要给市政府添麻烦!!!
处理状态:已回复

网友:光头强大 发言时间:2018-02-02 14:49:44 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
     

阳光热线栏目组:

转来网友关于“市青少年活动中心年终考核,绩效工资乱发放、不公平”的投诉收悉。现将有关情况回复如下:

一、关于绩效考核和绩效工资、绩效考核奖分配问题。

根据《东莞市市直中小学教师绩效考核和绩效工资、绩效考核奖分配指导意见(试行)》(东教人〔20171号,下称《指导意见》)要求:各学校根据本指导意见,可结合自身实际进一步完善本校的绩效考核和分配方案,方案必须经过教职工代表大会讨论通过,并在学校公示栏进行公示。方案经过教代会通过后,若实施中发现不够完善,须通过正常程序作出修改,并经教职工代表大会通过后实施。经了解,市青少年活动中心绩效考核和分配方案在20175月经教职工代表大会表决通过,印发至部门,并在单位qq群共享等方式进行公告。

《指导意见》要求:工作量津贴、教育教学质量奖、考勤奖占奖励性绩效工资总量的比例为631,学校可根据实际情况适当调整分配比例。来信人提出各项目占比发放不合理问题,如有更符合实际情况的修改建议,可向教代会提出。

关于网友提出单位考勤流于形式问题,我局已要求活动中心做好考勤记录,按规定发放考勤奖励。若网友发现不合理的考勤情况,也可及时向单位相关部门反映。

二、关于年度考核问题。

根据《广东省事业单位工作人员考核办法(试行)》规定:考核单位党委(党组或领导班子)或考核委员会集体研究确定考核等次。经了解,活动中心党支部及领导班子经过集体讨论研究确定了年度考核等次,并进行了公示。若网友对考核结果等次有异议,可向单位考核小组提出建议和意见。

如尚有疑问,请直接致电我局人事科(电话:23660987)咨询。

               东莞市教育局

               2018214

 受理人:市教育局 回复时间:2018-02-14 08:55:58

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-02-24 15:33:32

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部