提问:居住证事宜  编号:177832  
    各位相关部门领导你们好!本人在东莞市塘厦镇田心科苑城一家企业工作及居住已近八年,一直有按政策要求办理居住证及社保,因为居住证每年到期更换是由单位拿到塘厦田心派出所办理,直接重新刷日期即可,现因持续办了7,8年卡片一直没有更换导致上面的日期现在已经看不清楚了,(现持有的到期日是2018年3月份),因字迹不清楚本人有拿证件去派出所重新换卡片并续期,派出所查询后说系统中没有我的资料,如果要办需要先登记半年,才能拿证,(现已重新登记,日期为2018年1月3号)这样就属于重新办证.有同派出所反映我现在的还在有效期不可能系统没资料,派出所反馈说可能是因为现在换的新系统资料有遗失情况,也没有更好的办法补办,只能重新办.这样就造成最快需到7月份才能重新拿到居住证,且更为严重的是,这样我的居住证持续时间就只能从今年开始算起了.因本人近期需购车和计划入户均需用到居住证,且此为派出所系统造成的原因,与本人无任何关系,还请相关领导能够给出指导办法,如何处理.在此表示万分感谢.
处理状态:已回复

网友:1355971 发言时间:2018-02-05 08:27:24 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市公安局回复
    

感谢您的来信,已将问题转交塘厦分局。经核查,全市居住证系统于201711月份全面升级,导致来信人的登记资料被注销,无法办理居住证更换业务。塘厦分局田心派出所已向上级部门反映此情况,但暂没有此类问题的解决方案,现只能按新申办居住证的流程,先申请登记满半年后才能办理居住证201827日下午,塘厦分局调查人员使用办公电话(0769-23086511)致电来信人向其解释相关情况,其表示理解。

 受理人:市公安局 回复时间:2018-02-13 10:33:07

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-02-25 01:18:14

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部