提问:存量房缴税依据  编号:179088  
    今年二月份签的合同,按揭担保服务公司说很多银行实行三价合一政策会导致税费很高,首先我不明白,缴税依据应该是由地税部门制定,跟银行政策有何关系?我上地税网站和房管局网站也没查到缴税的红头文件,难道你们东莞税务如此混乱不堪,损害买房者利益?政策朝令夕改?个税一下多出十几万,谁担责?
处理状态:已回复

网友:xudeli 发言时间:2018-03-06 09:26:14 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

我局于2018年3月8日收到阳光热线网络问政平台转来编号为179088的来信,已于3月9日转我局纳税服务科办理,现就相关问题简要回复如下:

一、计税依据

根据《关于启用东莞市存量房交易计税价格评估系统的公告》(东府〔2012〕40号)的规定,从2012年3月31日起,在东莞市范围内正式启用东莞市存量房交易计税价格评估系统。地税部门通过将纳税人自行申报的交易价格与存量房交易计税价格评估系统自动生成的评估结果进行比对,按照孰高原则确定计税价格,并以此为依据征收存量房交易环节的各项税费。

二、个人所得税

根据个人所得税法及其实施条例规定,个人转让住房应以转让收入减去房屋原值和转让过程中发生的合理费用为应纳税所得额,适用20%的税率计算缴纳。

凡纳税人能提供房屋购买合同、发票、契税税票或建造成本、费用支出等有效凭证,或税务部门征税系统中有上次交易价格记录的,均应按照核实征收方式计征个人所得税。即:个人所得税=(转让价格-财产原值-合理费用)×20%。

纳税人不能提供房屋购买合同、发票或建造成本、费用支出的有效凭证,且税务部门征税系统中没有上次交易价格记录的,应按转让收入核定征收个人所得税。即:个人所得税=转让价格×核定征收率(目前为2%)。

《关于营改增后契税 房产税 土地增值税 个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)规定,自2016年5月1日起,个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其取得房屋时所支付价款中包含的增值税计入财产原值,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税。

如仍有疑问,欢迎致电地税纳税服务热线12366-2-2-0-1(拨通12366,根据语音提示按2转入地税,再按2转入其他税费咨询,按0转入人工服务后按1可以接入东莞话务坐席)咨询。

 受理人:东莞税务局 回复时间:2018-03-21 17:04:48

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-04-02 01:16:48

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部