提问:东莞龙昌数码科技公司逼老职员离职  编号:180424  
    公司辞退职员但又不想按劳动法补偿,采用如下方法:1.放长假6个月;2.假后上班不给绩效(绩效为工资的15%);3.要求晚上加班(无偿);4.不加班,退人事部培训.现公司有几十人经不起公司折腾,接受公司打折补偿(3至7折)离厂.
     本人原在东城周屋厂上班,15年搬常平,搬厂时公司承诺并贴通告每天有车接送上下班,或发乘车补贴,但3个月后班车取消乘车补贴也不给.
     因妻儿在周屋附近上班上学,因此每天座公交回家,晚上不能加班太晚(最多8点),因而现正在保安室监视学习.
     请相关职能部门介入,给我们这些服务公司20多年,离职后因年龄较大将失业的人,主持公道.
处理状态:已回复

网友:ybxielc 发言时间:2018-03-21 10:05:06 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人力资源局回复
    

就反映有关问题,我分局于2018411日到该公司进行调查。经查,该公司因阶段性订单不足,因此对包括来信人在内的生产人员采取放假措施,放假期间工资已按规定支付,来信人上班期间的加班工资已足额支付。据公司负责人表示,该公司绩效奖为考核奖励,由于来信人考核未达奖励发放标准,因此未能获得奖励;为提升员工业务能力,该公司安排了来信人进行系统培训。关于搬迁安排班车接送或发放车费补贴问题,此属该公司上下班所采取的临时性衔接措施,法律法规没有明确规定必须强制安排。如来信人存在疑问,可致电或直接到我分局信访室咨询、反映。(常平人力资源分局信访室电话:83332024,地址:常平镇站前南路)



 受理人:市人力资源局 回复时间:2018-04-17 15:18:29

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-04-29 01:17:15

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部