提问:提问:东莞市盛高实业投资有限公司(东莞乐活park)与东莞农村商业银行及中原地产,合伙欺诈消费者  编号:180966  
    2017年7月8日
    
     本人与老公在中原网销售人员的带领下,前往东莞乐活park看房。起初我并没有买房的打算,毕竟在深圳工作,把房子买到东莞,根本不可能满足住房的需求。
     但是,深圳的房价实在高的可怕,本人和老公都属于没有家底的人,想在深圳买房,感觉遥遥无期。在中原网销售和房产公司销售的极力劝说下,有点动摇。
     以下信息,均是中原销售和开发商的销售人员劝说的话语:
     1.乐活park属于商业公寓性质的房产,没有限购要求;
     2.房子户型很好,还有阳台,和普通住房都一样;
     3. 房子到时候都可以通天然气的,电费和普通住房的电费都一样;
     4. 关于贷款利率,目前合作的银行有四家,其中中国银行、中国工商银行的贷款利率上浮30%,还有另外两家地方银行,上浮20%。其中一家就是东莞农村商业银行(就在乐活park斜对面)
     5.房子明年6月份就能交房了
    
     之后,也咨询了家里人的意见,当时我哥就说银行利率太高了,你还是不要买吧。我说20%还好,再高肯定就承担不起了。
     我们最终选了一个60多平的房子,总额是70多万。
     当天就交了5万元定金。
    
     2017年7月15日
    
     我们在中原网销售人员的带领下,去交了首付。我们首府交了45多万,选择贷款30多万。银行选了 东莞农村商业银行,当天就去开了他们银行的卡,说以后还房贷用的。
    
     当天签了一大堆合同,房产合同还有贷款合同。连一份什么合同都没有给我们的,就只给了收据的。
    
    
     然后我们就回家了。
    
    
     过了差不多一个多月吧,开发商的销售联系我们说,那个银行没有钱了,贷款放不下来,说可以等到年底, 我们咨询了中原 的那个销售也,他说你们要不着急还贷的话,等等也没关系。
     我们说那就等等吧,毕竟还要跑一趟东莞,请假什么的很不方便。
    
     这中间我们一直都没收到什么消息,我们也没再想这事。
    
     直到2017年12月23日
    
     我接到了东莞农村商业银行的人员电话,说利率比之前说的要很很多,我便没有答应的,说不接受这个利率.
     当时我就觉得不对。为什么买房子的时候都沟通的好好的.到最后就变卦的.
    
    
     当时那个人员一直说是国家政策调整>
     。
    
     当时我们再联系之前卖房给我们的销售,他说他已经去卖另外一个楼盘了,他已经不管了
     房子的贷款利率是直接影响我们买不买房的一个重要条件,我相信这一点没有人可否认。开发商和银行之间是不是存在不可告人的秘密,我们不得而知。以这种伎俩,骗我们签下合同,交了房款,然后又以国家政策为借口,再来一个利率上浮。好一个坑蒙拐骗!
    
     关键,我们之前签订的合同,开发商那边,一份都没有给我们,我们除了付款凭条,什么都没有。我们问银行的人员,我们之前签的合同呢,她说已经作废了,没有经过我们的同意,凭什么单方面作废我们签订的合同呢?我们曾经咨询过签合同的一个开发商那边的律师,说这种情况,我们可以告他们违约吗?那个律师说,开发商的条款都是霸王条款,这种他们到时候可能还会告你呢。说没用的。
    
    
     我们之后联系了中原的销售,销售人员说,之前确实没遇到过这样的问题,说会联系他们的项目经理,帮我们解决这个问题。
    
     对于他们这种出尔反尔的态度,我实在是无语。然后,中原的销售人员说,要不然就把房子退了吧,你们交了那么钱,利息也不少了。他也很无奈。
    
     我说可以啊。他们这样的办事方式,让人觉得太不靠谱了。然后,中原的销售人员就说,他去跟他们的项目经理反馈。
    
     我想说的是到现在也没有人来给我们处理的,实在是感觉社会太黑暗啦.
    
     在这个中间,我们反反复复沟通,东莞去了好几次,浪费了我们的时间和精力,却没能解决问题,现在我们不知道该怎么办。我们交了自己辛苦挣的40多万作为首付,签了合同,但是合同却不作数。他们说要涨利率,但是国家银行的上浮利率也就30%,他们凭什么涨到40%。还有他们这种反反复复的行为,我们如何安心居住他们开发出的房子。
    
    
     在买房过程中,我相信相当大部分购房者都是新手,在房产中介、开发商销售人员的忽悠下,稀里糊涂的把定金交了,又硬着头皮把首付交了。在这个交易过程中,有多少房产开发商和中介,会把信息公开透明的讲给购房者,而不是只说那些 房子一定会涨的,买了就是赚 这种忽悠人的话。
    
    
    
     对于开发商和银行及链家网合伙欺骗消费者的行为,恳切希望有关部门能帮忙处理下的!电话1589975****
处理状态:已回复

网友:yzzhp 发言时间:2018-03-26 16:50:03 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市住建局回复
    

您反映认购了曼诺商业中心一商品房,与开发商存在购房纠纷问题的投诉信(阳光热线180966号)收悉。我局已按“属地处理”原则转常平镇住房规划建设局调查处理,现将处理情况回复如下:

经核实,您购买的曼诺商业中心二单元***室已与开发商签订了《商品房买卖合同》,并于201819日完成了备案。 经了解,您与开发商在签订项目认购书时您选择了东莞农商银行作为按揭银行,而当时农商银行贷款利息上浮为20%,由于2017年下半年各大银行因政策调整贷款收紧额度,当您在农商银行的贷款放款时,农商银行已按国家政策贷款利息上浮到40%

        关于您反映与开发商的购房纠纷问题,经协调,开发商表示将与东莞农商银行协商能否降低贷款利息后,继续与投诉人进行协商沟通,目前双方仍在协调当中。鉴于双方已签订《商品房买卖合同》,建议双方进一步协商或通过法律途径解决纠纷。

 受理人:市住建局 回复时间:2018-04-17 14:37:26

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-04-29 01:17:15

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部