提问:办理居住证延期,为什么还要把所有人变成已婚肓龄妇女?  编号:181258  
    在中堂潢涌办理居住证延期,要求填写〈东莞市全员流动人口信息申报表〉其第一栏是已婚肓龄妇女基本信息,但要求所有人无论男女老幼都要将自己信息填已婚肓龄妇女基本信息栏,这是不是强制将所有人都变成已婚肓龄妇女?
处理状态:已回复

网友:a3938 发言时间:2018-03-29 10:07:55 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
中堂回复
    

获悉反映的情况后,中堂镇潢涌村委会立即安排工作人员到村新莞人服务站进行调查。经了解,根据《流动人口计划生育工作条例》,流动人口到居住地办理居住证时,有义务申报个人基本信息,填写《东莞市全员流动人口信息申报表》。但申报表分为新旧两个版本,旧版申报表的对象是流动已婚育龄妇女(已取消使用),新版的对象是全员流动人口,而且表格内容也有一定的区别,旧版的第一栏是已婚育龄妇女的基本信息,而新版的是流动人口的个人基本信息。在您到潢涌村委会新莞人服务站办理居住证时,由于工作人员疏忽,将旧版申报表交您填写,导致出现错填表格的情况。

对此,潢涌村新莞人服务站负责人对该名办事人员进行了教育,该名办事人员承认自己的工作错误,并作出了深刻的自我批评。接下来,潢涌村新莞人服务站将进一步加强服务窗口工作人员的业务培训,避免日后再次出现类似情况。谢谢您的反馈。

 受理人:中堂 回复时间:2018-04-17 15:21:55

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-04-29 01:17:15

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部