提问:关于二手车位缴税问题  编号:181511  
    
 
您好,3月30日我和买家去长安地税缴税,我手里只有契税发票的收据联,被告知需要提供之前契税正本发票才可以抵扣个税,可是契税正本发票在我之前办理产权证时被房管所收走了, 请问这种情况应该怎么办?我有契税收据联足以证明缴税了,并且地税的系统应该可以查到的。现在我们和买家都卡在这里了,每次去都要排队很久。。请协助解决,谢谢!
处理状态:已回复

网友:sunnymy 发言时间:2018-04-02 09:35:05 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市地税局回复
    

我局于2018年4月3日收到阳光热线网络问政平台转来编号为181511的来信,已于当天转我局纳税服务科办理,现就相关问题简要回复如下:

根据《国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知》(国税发〔2006〕108号)第三条规定,纳税人未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,税务机关可根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条的规定,对其实行核定征税,即按纳税人住房转让收入的一定比例核定应纳个人所得税额。

经与来信人联系,来信人提供的情况应按照有关规定差额征收个人所得税的,而不按转让收入核定征收个人所得税。目前,来信人的问题已经得到解决。

如仍有疑问,欢迎致电地税纳税服务热线12366-2-2-0-1(拨通12366,根据语音提示按2转入地税,再按2转入其他税费咨询,按0转入人工服务后按1可以接入东莞话务坐席)咨询。

 受理人:市地税局 回复时间:2018-04-17 16:07:30

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部