提问:樟木头丰泰橡树溪谷不退定金  编号:181542  
    2018年3月25日 在东莞樟木头镇丰泰橡树溪谷项目订购一套住宅,当时向销售表明没有东莞当地社保,销售表示:向公司交纳一定费用,公司可以不需要我这边的社保。由于我的无知,于是我向开发商缴纳了伍万元并签订了认购协议。返回家中,经多方渠道了解,并咨询本地社保局,了解到的和当时销售在现场说的情况大相径庭,于是与销售联系,询问具体社保情况
     他这边表示我缴纳首付款时没有社保也可以直接签{ 商品房买卖合同} ,并可以替我补缴一个2017年的假纳税材料,此时我发现他这种行为属于违法操作,我更知我不能知法犯法。
     于是直接拒绝,表示我合法才会购买否则我要求退房。销售直接拒绝,我尝试与对方再次沟通 ,总是避而不谈,或故意转移话题。
     我在深圳这边,东莞人生地不熟,表示很无助,钱要不回来,不知如何是好,只有向当地政府求助,希望政府重视,还我一个公道!
处理状态:已回复

网友:ly19905 发言时间:2018-04-02 09:46:23 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市住建局回复
    

关于您投诉反映樟木头丰泰橡树溪谷(报建名:尚峰桃园住宅小区)开发商拒绝退还定金的问题,我局已按“属地原则”转樟木头镇人民政府住房规划建设局调查处理。现将有关情况答复如下:

经樟木头镇住房规划建设局组织开发商与您进行协调,其项目负责人已初步同意退还定金给您,但需书面呈报总公司审批,最终以总公司审批结果为准,审批流程约需一个半月,双方已达成初步处理意见。樟木头镇人民政府住房规划建设局将继续跟踪处理,有疑问可向该局咨询(电话:87700838)。

 受理人:市住建局 回复时间:2018-04-16 17:30:22

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-04-28 01:15:55

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部