提问:关于刚需首套住房购买二手房  编号:181680  
    东莞楼市一直上涨,现在东莞调控房地产,城区基本没有一字头的房价了,现在又搞三价合一,买家的购房成本越来越高,那些满五唯一的房主更是趁机哄抬房价,房价更是噌噌地往上涨,刚需购房更是令人欲哭无泪,新房买不起,想买个二手房,又遇政策调控,辛苦积攒的首期款看着又毛了,银行对首套房的利率也是一天一个价,噌噌噌往上涨,并且有些银行还停止对二手房贷款。你们要调控房地房也应该分类调控,对刚需首套买二手房为什么下手如此狠?对炒房的人如此宽容,一手房不能炒,可二手房为什么不限价?任由炒房人漫天要价,哄抬房价,所有政策都是针对交易环节加费,你们难道不知道对交易环节加费全都由买方承担吗?也不是明摆助推房价?我们刚需买套二手房多不容易,但凡买得起一手房,谁还会去买二手房呢?我希望你们在制定政策时分类调控,不要把我们刚需搞死
。    
    
    
    
    
    
处理状态:已回复

网友:秋若思 发言时间:2018-04-03 08:26:45 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市住建局回复
    

您通过阳光热线网络问政平台的建议收悉。关于您反映的问题,回复如下:

一、目前,我市住房限购政策对二手住房不限购,但根据《关于进一步完善我市住房限购政策的通知》(东府办〔201746号),从2017411日起,在本市行政区域内购买住房的(含新建商品住房和二手住房,以网签时间为准),须取得不动产权证满2年后方可上市交易。通过限制新购买二手住房交易转让等措施,旨在遏制二手房市场的投机炒房行为,支持刚需合理购房。

二、关于您反映购买二手房交易环节增加费用全部由买方承担的问题,应由买卖双方自愿协商约定。关于您反映的三价合一的问题,根据《关于规范购房融资和加强反洗钱工作的通知》(建房〔2017215号,2017929日印发),银行业金融机构在办理个人住房贷款业务时,要以在房产管理部门备案的网签合同和住房套数查询结果作为审核依据,并以网签备案合同价款和房屋评估价的最低值作为计算基数确定贷款额度,旨在防范交易欺诈、骗取贷款等行为。

下来,我局将会同相关职能部门继续加强房地产市场监测研判,综合评估调控政策效果,因地制宜,适时完善房地产市场差别化调控政策。

 受理人:市住建局 回复时间:2018-04-16 17:26:48

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-04-28 01:15:55

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部