提问:关于确权(大产证)  编号:182470  
    请问房地产开发商在未取得房地产权证(大产证)前,把商品房交付给购房者,违法违规吗?
处理状态:已回复

网友:cyyp 发言时间:2018-04-11 11:03:30 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市住建局回复
     

       您反映的“开发商在未取得房地产权证就将商品房交付给购房者”的咨询信(阳光热线182470号)收悉。现回复如下:

       根据《中华人民共和国建筑法》规定,建筑工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。

      另外,依照住建部《关于进一步加强房地产市场监管完善商品住房预售制度有关问题的通知》(建房〔2010〕53号文)第(十一)条规定,商品住房交付使用条件应包括工程经竣工验收合格并在当地主管部门备案、配套基础设施和公共设施已建成并满足使用要求、北方地区住宅分户热计量装置安装符合设计要求、住宅质量保证书和住宅使用说明书制度已落实、商品住房质量责任承担主体已明确、前期物业管理已落实。

      根据上述规定,住建部门要求建筑工程竣工经验收合格并取得工程竣工验收备案证书方可交付业主使用。

      至于市民反映的“先确权再交付”的问题,商品房销售时,房地产开发企业和买受人应当订立书面商品房买卖合同。商品房买卖合同应当明确商品房的交付使用条件及日期、办理产权登记有关事宜及双方认为需要约定的其他事项。建议市民认真查阅与开发商签订的《商品房买卖合同》,合同应当明确有关于商品房确权与交付使用的先后顺序。

 受理人:市住建局 回复时间:2018-04-26 17:31:47

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-05-08 01:13:03

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部