提问:居住证办理和取证问题  编号:183455  
    诚然,东莞办理居住证的新规是政府经过深思熟虑认真研讨之后的成果,领导们考虑的眼界自然要比我们老百姓要高得多,但作为一个在东莞没日没夜埋头苦干的工薪阶层,有各种原因没能在旧规实行期间办理居住证,因为工作日大家都工作,休息日大家都休息,并且作为教师请假就是耽误100个孩子,找老师代课也没自己上课安心,所以一直拖着。但是现在面临买车买房的问题,却被居住证给难到了。其实,证明在东莞居住半年以上有很多证明材料,比如半年以上的社保,劳动合同,工作证明,银行流水等等,为什么非要在居佳证办理日起,半年以后才能取证呢?当然,统一标准,统一管理,方便贵部门的办事。但是贵部门的职能和宗旨不是为人民服务吗?不是以人民的利益为出发点吗?是否可以给出两条办理途径呢?一条是没有办法证明在东莞居住半年以上,必须从登记日算起,半年以后取证的途径,一条是能够证明居住半年以上,可以快速办理取证的途径,这样不也方便吗?两条标准,两条途径,各办各的,互不干扰。当然这可能会增加贵部门的财政支出,毕竟添加一个部门,但我相信贵部门的办事效率,也相信贵部门也是有这个能力的。希望领导们听见来自一个底层教师的心声,也是一群急需居住证办理业务的新莞人的心声。希望贵部门能给出合理解释或者解决措施,不胜感激。鄙人眼界狭隘,鼠目寸光,多有冒犯,还望海涵和回复。
处理状态:已回复

网友:小巫老师 发言时间:2018-04-23 09:36:21 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市公安局回复
        感谢您的来信,已将问题转治安巡警支队,如有问题可致电治安巡警支队流动人口管理大队咨询电话:22481102咨询。

 受理人:市公安局 回复时间:2018-06-19 17:31:33

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-07-01 01:20:54

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部