提问:石龙老城区有房产证无法过户  编号:183823  
    
    
    真的很抱歉,此问题对我造成很大困扰,只能再次投诉
    
    175049 [投诉] 石龙镇有房产证但不能过户(无法申请不动产登记) 市房管局 已回复 botody 2017-12-26 14:56:19
    174950 [咨询] 公证买房后,房管局是否有备案 市房管局 已回复 botody 2017-12-25 10:41:53
    174817 [咨询] 石龙镇有房产证但不能过户,公证买房有无风险? 市房管局 已回复 botody 2017-12-22 14:30:48
    173639 [投诉] 石龙镇有房产证但不能过户 市房管局 已回复 botody 2017-12-05 15:49:56
    151265 [投诉] 石龍舊城區二手戶至少有3年不能過戶了吧!到底何時可以過戶? 市房管局 已回复 botody 2016-11-15 10:56:35
    
    
    本人购得石龙老城区华景路华景新城小区房子,原业主有房产证,至今无法办理房产证
    本人积极与房管部门沟通,基本上都是要等,目前在递交给市局资料,还是要等回复。
    3年多来石龙老城不能过户,我的问题就一个,你们的答复也总是一样。不禁还要问:还要等多久?
    
处理状态:已回复

网友:botody 发言时间:2018-04-25 11:43:49 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市房管局回复
    

您好,自我市实施不动产统一登记以来,市不动产登记中心受市国土局委托对土地权属和房屋权属依法进行不动产登记,并接受其指导、监督。在统一登记之前,由于房地分设管理,导致项目建设的土地、规划、报建、登记等环节衔接不够。实施不动产统一登记后,是以土地登记为基础,登记的程序、主体、对象、内容及所需的申请材料发生变化,导致部分楼盘存在历史遗留问题。

市国土局和我中心根据市政府有关批复,已要求镇街政府协调住建、规划、国土等部门及开发商配合不动产登记部门深入调查,充分掌握楼盘真实、准确情况,完善相关土地手续。

关于具体历史问题楼盘的登记问题,请保持与不动产所属镇街不动产登记机构的联系沟通。同时,您可按照《不动产登记暂行条例》第十五条第(一)款的规定,向镇街不动产登记窗口递交申请材料。我中心作为登记机构,将严格履行不动产登记的审核职能,根据《不动产登记暂行条例》第十七条和第二十二条的有关规定进行办理。如您对处理决定不服,可申请行政复议,或向有管辖权的人民法院提起诉讼。

感谢您对不动产登记工作的支持!

 

市不动产登记中心

2018年5月21日

 受理人:市房管局 回复时间:2018-05-21 14:16:25

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-06-02 01:16:30

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部