提问:长安金沙花园旁毒工厂排毒何时休???  编号:183906  
    尊敬的市环保局领导:
     您好,本人经过多年打拼好不容易在长安金沙花园拥有一套属于自已的蜗居,本想着上班忙碌的工作,下班后回到家能呼吸一下新鲜空气,好好休息休息。可这都成了一种奢望,在小区旁100米远之隔就有一家毒工厂,每当天黑时或夜深人静时就开始排放毒气,味道非常难闻,有时在睡梦中都能被臭醒,熏的人头晕欲吐,严重毒害着大家的健康,小区多位业主多次通过多种途径投诉至今仍未解决,有业主收到长安环保局回复说他们去检查时该厂有环保审批同意的注塑、丝印、喷涂等工序,工厂设有废气处理措施,已责令该单位加强污染设施的维护管理,确保污染物长期达标排放,严格执行危险废物转移制度。业主们费尽周折反映情况,仅收到这样的回复,工厂照样像往常一样嚣张的毫无顾忌的排毒。本人有两个疑问,一,该毒工厂背后有没有保护伞,为什么没有执法人员在他们排毒时来现场采样空气标本测量毒气看超标了多少倍。二,执法者仅仅查看其具备环保审批手续和环保验收手续以及有废气处理措施,就认为其合法合规,为什么不能不定时的突击检查其会不会为了降低生产经营成本在执法部门下班时段将废气不经处理直接排放,而不管别人死活。我们小区居民迫切希望贵局能替民作主,还金沙花园小区一个洁静的天空!!
处理状态:已回复

网友:zsj58913 发言时间:2018-04-26 09:51:46 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市环保局回复
     

网友:

您好,编号183906意见与回音件已收悉,现回复如下:

经长安环保分局派员调查,您反映的工厂全称是“东莞市恒正电子有限公司”,已领取工商营业执照和办理环保相关手续,主要从事电子元器件、塑胶制品等产销,设有丝印、喷漆等工序和相关生产设备。201853日,长安环保分局执法人员到现场检查发现,该公司正在生产,已配套废气污染防治设施,生产废气经处理后排放。长安环保分局现场委托第三方有资质检测单位对该公司生产废气进行采样监测,结果显示其生产废气经处理后达标排放。鉴此,执法人员现场责令该公司加强环保管理,确保污染防治设施正常运转,防止污染扰民。

感谢您对东莞环境保护工作的关注与支持!市民发现环境污染问题,可拨打环保投诉热线12369进行投诉举报,我们将尽快派员调查处理。

 受理人:市环保局 回复时间:2018-05-21 15:08:01

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-06-02 01:16:30

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部