提问:虎门新园中区的不动产单元号什么时候能批下来  编号:183983  
    我的是在2016年6月过户的,由于没有新园中区的不动产单元号,做不了抵押登记,去房管年问,说只能等,现在已经快两年了,还是一点消息也没有。
处理状态:已回复

网友:toby114 发言时间:2018-04-26 17:20:06 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市房管局回复
    

您好,自我市实施不动产统一登记以来,市不动产登记中心受市国土局委托对土地权属和房屋权属依法进行不动产登记,并接受其指导、监督。在统一登记之前,由于房地分设管理,导致项目建设的土地、规划、报建、登记等环节衔接不够。实施不动产统一登记后,是以土地登记为基础,登记的程序、主体、对象、内容及所需的申请材料发生变化,导致部分楼盘存在历史遗留问题。

为解决历史遗留问题楼盘,市政府已于今年226日复函市国土局(东府办复〔201874号),专门针对涉及国有土地的问题楼盘提出了解决方案,目前问题楼盘的解决工作正由镇街按照市政府的统一部署稳步推进。关于具体历史问题楼盘的登记问题及推进进度,请保持与不动产所属镇街国土和房管的联系沟通。同时,您可按照《不动产登记暂行条例》第十五条第(一)款的规定,向镇街不动产登记窗口递交申请材料。我中心作为登记机构,将严格履行不动产登记的审核职能,根据《不动产登记暂行条例》第十七条和第二十二条的有关规定进行办理。如您对处理决定不服,可申请行政复议,或向有管辖权的人民法院提起诉讼。

市不动产登记中心

2018年5月21日

 受理人:市房管局 回复时间:2018-05-21 14:18:24

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-06-02 01:16:30

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部