提问:投诉虎门湖山雅居长期占用业主预缴的契税  编号:184268  
    虎门湖山雅居楼盘去年年中已开始发售,按规定签定购房合同后应在1个月内缴纳契税,因此,一般契税由发展商代收代缴,因为契税针对不同情况对应不同税率,因此,发展商一般先按最高税率即楼价的3%收取,完税后按照实际缴税情况,有剩余的退给客户。本人于去年11月初签定购房合同时一并预交3%的契税(按政策只需按2%缴税,应退1%),现在已近半年的时间,发展商仍以手续未办妥为由不退还客户多缴的税款,据了解,有很多比我更早几个月购房的客户至今仍未收到退款,按照每个客户平均2万元的退款,有可能占用了客户数百万元的资金。缴纳契税的环节非常简单,且按税务部门的规定必须在签定购房合同一个月内办妥,因此,不存在退款特别困难的情况,请有关部门予以处理。
处理状态:已回复

网友:因火成烟 发言时间:2018-05-02 10:57:24 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市地税局回复
    

我局于2018年5月3日收到阳光热线网络问政平台转来编号为184268的来信,已于当天转我局纳税服务科办理,现就相关问题简要回复如下:

经核实,来信人反映开发商要求来信人按照3%的税率缴纳契税,然后再办理退款,是房地产企业自行向来信人提出的操作协议,我局并无此类要求。我局工作人员已与来信人取得联系,来信人表示开发商已为其跟进解决。

目前,我局没有委托任何单位及个人代征契税,纳税人以签订委托协议方式委托开发商代缴契税,属于个人自愿行为。如开发商超标准多收契税税款属于违规代理,如经查实,应由主管税务机关按照《中华人民共和国税收征收管理法》第七十八条的规定进行处理。

如仍有其他税(费)疑问,欢迎致电纳税服务热线12366-2-2-0-1咨询。

 

 受理人:市地税局 回复时间:2018-05-17 16:19:44

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部