提问:可园中学男生宿舍暴力扰民事件  编号:184331  
    可园中学男生宿舍高空抛物、倒水、暴力关门所带来的噪音、对市民粗言秽语、激光等扰民方式层出不穷各式百样,已经不是一两天两三天的事情,前几年还登过报纸上过阳光电视台,报警也试过,问题至今仍得不到解决。于2018.5.1号晚九点多,宿舍楼从高处抛下一只鞋子差点扔到人,鞋子还在我阳台。请问是该校的老师无能还是该校的领导管理无方?难道一定要等到发生伤人事件才能得到处理吗?无助的市民只能跪求此平台能得到有效的解决。感激不尽。
处理状态:已回复

网友:04wl17 发言时间:2018-05-02 11:33:54 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
     

阳光热线栏目组:

转来网民关于“可园中学男生宿舍高空抛物、倒水、暴力关门所带来的噪音,对市民粗言秽语、激光等扰民方式层出不穷”的投诉收悉。现将有关情况回复如下:   

接到网友留言后,我局责成学校立即处理。该校领导高度重视,召集主管行政围绕投诉信中的焦点问题进行了调查:该校学生在住宿期间,绝大部分同学都能够严格遵守住宿生管理规定,按时作息。但也发现确实存在极个别比较调皮贪玩,表现不好的同学有往楼下扔杂物和住宿生在宿舍区追逐打闹、大力关门等情况。鉴于此,学校已作明确规定:对于严重违反宿舍纪律者,宿管部将对其作出停宿或取消住宿资格的处理。学校承诺将通过以下方式进一步引导学生的行为:

一、全校开展以“爱校守纪律,文明有礼”为主题班会课,加强学生教育引导,做好学生的思想引领。

二、各年级通过学生行为规范的问卷调查,掌握学生动况,及时反馈存在的问题。

三、学校德育处根据各年级反馈的情况加强指导和协调。对发现的问题,严肃处理。

感谢市民对我市教育事业的关注和支持,接下来,我局将继续敦促学校加强教育、加强管理、加强反馈,维护与附近居民的良好关系!

如仍有疑问,请致电可园中学德育处22222507833,或我局(电话:28331223)咨询。

            东莞市教育局

            2018524

 受理人:市教育局 回复时间:2018-05-24 17:01:04

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-06-05 01:19:25

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部