提问:樟木头保利林语花园1期179栋房产证办证证明被卡,无法出证。  编号:184562  
    尊敬的各位领导:我位于樟木头保利林语花园一期179栋的房子,于18年1月大确权,开发商保利地产通知可以整理好资料,上交房管所办理办证证明事宜,然后出房产证。我春节前就按照要求递交。现在时至5月,我质问保利地产为何还不出证,对方说是由于樟木头房管所开办证证明有数量限制。要排队轮候,也给不出一个截止时间,请问这符合办事规则吗?最近看新闻说提高房产证出证时效。原本10几个工作日,现在三五个工作日即可。不知道下面镇区是如何执行市局政策的。望给予解释和办理。谢谢。
处理状态:已回复

网友:官老爷的时代 发言时间:2018-05-04 14:20:02 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
樟木头回复
    

阳光热线栏目组:

贵组转来“意见与回音”编号为184562号信件已收悉,我办立即与地税分局联系处理,该信件地税分局回复如下:

20182月下旬,保利工作人员一次性向地税分局提交了445份办证证明电子资料,但其中只有345份具有对应的纸质资料。地税分局工作人员将提供的所有电子资料与纸质资料,以及纳税人的完税情况等进行一一核实,经核查,保利工作人员提供的345份实物资料中有12份资料不全,有2份信息有误,有1份是业主本人已办,资料齐全的共有330份。但是因提供的电子资料有误,无法导入地税部门的办证证明系统,致使资料齐全的330份也无法开具办证证明。所以,从3月开始,地税分局工作人员多次电话通知保利人员取回资料,尽快更正好电子资料。但是保利工作人员一直未到地税取回资料,直至54日才取回所有资料,并于57日将更正后的资料再次提交。地税分局工作人员加班加点,已于58日将正常的330份办证证明交给保利工作人员。另外,地税部门办理办证证明是没有数量限制的,也不需要等到房产确权,只要买卖双方完税后提供相应的资料就可以办理。

 

樟木头镇

2018517

 受理人:樟木头 回复时间:2018-05-17 15:18:13

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-05-17 15:50:14

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部