提问:东莞社保如何办理  编号:185616  
    您好,我想咨询下东莞社保购买需要什么资料?本人以前是从东莞转去中山,现在要从中山转回来,请问怎么操作?
处理状态:已回复

网友:王小锋0501 发言时间:2018-05-15 16:35:19 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:根据国办发〔200966号文件,跨省流动就业人员符合以下条件之一的,可以申请办理转入:

1.男性不满50周岁,女性不满40周岁的;

2.户籍所在地为东莞市且已经在我市参保的;

3.经组织批准调动且已经在东莞市参保的;

4.参保人的待遇领取地为东莞市的

 

根据来信人提供的信息,来信人已回莞就业参保的,并且符合以上条件之一的,建议来信人参保后携带中山社保局出具的参保凭证(养老保险以及医疗保险)到东莞现时所参保的社保分局办理转入手续。

 

关于新单位如何为职工参保问题,请来信人单位的社保专管员携带《参加社会保险增减员表》以及新增人员身份证复印件到单位所参保的社保分局提交资料申请增员。《参加社会保险增减员表》可以在以下链接下载:http://www.dgsi.gov.cn/html/bszn/c002003003/001/2014/r126.html

 

如还有疑问或需要了解更详细的情况,建议到社保窗口或拨打12345电话咨询、了解。

 

感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!

 

 

 受理人:市社保局 回复时间:2018-05-17 09:09:23

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-05-29 01:16:26

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部