提问:人才入户问题  编号:185713  
    您好,
     人才入户新政已经出来,但是关于人才学历方面,我有点不明白,为什么全日制本科和全日制大专应届生可以直接入户,但是全日制大专需要社保等各种附加条件?是不是对全日制大专毕业多年的人且刚来东莞的人不欢迎?另外学历这里为什么不能加上自考本科这一项,广东省的自考一向很严格,而且自考含金量仅次于全日制,由于家庭环境等各种原因不是每个人都可以去上全日制本科(本科里面有一类学费很贵,使得一些人不得不选择大专),那么自考,边工作边考过来的人,难道不值得敬佩吗?政府就不能给这样的人机会入户?我希望您这边可以考虑自考本科并获得学位的人是否也适合直接人才入户条件,而不是加上附加条件。
处理状态:已回复

网友:123yyg 发言时间:2018-05-16 14:31:26 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人力资源局回复
        按照《东莞市条件准入类人才入户实施细则》人才准入条件第6条“具备中级工国家职业资格或国家承认学历的非全日制本科以上学历、全日制普通高等教育大专学历的人才,且在莞参加社会养老保险满3年”,非全日制本科学历可通过这一条人才准入条件申请落户。

 受理人:市人力资源局 回复时间:2018-05-17 15:30:31

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-05-17 15:56:17

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部