提问:工商局没有任何通知就吊销我们的营业执照  编号:186188  
    本人自2005年8月经营的个体户营业执照,一直到现在都还在经营,每年都有做年度报表,今年做年度报表时发现在还在经营的个体户营业执照被工商局吊销了,没有任何通知,还在经营的情况下就这样被吊销了,我们现在跟公司合作的合同到时就要全部取消合作,工商局说我没有税务被吊销的,我想问问你们怎么没有通知我们就取消了呢,这样合理吗?
处理状态:已回复

网友:139292 发言时间:2018-05-21 15:17:47 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市工商局回复
     

关于阳光热线编号186188回复

阳光热线栏目组:

贵单位转来的186188阳光热线工商局没有任何通知就吊销我们的营业执照的举报件收悉,对投诉人(黄先生,联系电话1392925**58)称其自20058月经营“东莞市大岭山绍坤通讯器材配件店”至今,在没有任何通知的情况下被吊销。现回复如下:

2018323,我局大岭山分局接到国税、地税提请吊销函,函请我局按照《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定,对东莞市大岭山绍坤通讯器材配件店(以下简称投诉人)等未办理税务登记的经营户予以吊销营业执照。我局大岭山分局在323日公告限期要求上述经营户向分局提供证据及说明情况,同时对投诉人核准经营地址东莞市大岭山镇中兴路183号(丰泰大厦一楼)进行实地检查,未见投诉人从事经营活动。对此,我局大岭山分局依法于417日对投诉人立案处理,在428日作出拟吊销营业执照的行政处罚决定,并在属地工商分局公告栏和东莞红盾信息网www.dgaic.gov.cn发布行政处罚听证告知公告。目前,吊销营业执照的行政处罚决定书正制作送达中,投诉人可自处罚决定书送达生效之日起六十日内向广东省工商行政管理局或东莞市人民政府申请行政复议,也可以在六个月内依法直接向人民法院提起行政诉讼。

我分局对投诉人黄先生经营的“东莞市大岭山绍坤通讯器材配件店”作出吊销营业执照的行政处罚决定,符合法定程序,我分局执法人员已与其沟通并做出解释,投诉人表示了解并接受。

此复。

                                   东莞市工商行政管理局 

                2018614

 受理人:市工商局 回复时间:2018-06-14 11:37:36

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-06-26 01:20:05

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部