提问:居住证!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  编号:186262  
     大家有没有发现今年有惠民政策了,居住证可以积分入学获得相应学费减免了,但今年的居住证是相当难办的,这就是上有优惠政策,下有吃拿卡要对策了。
     阳光网每天10条以上的投诉留言,最少有两三条是关于居住证问题的,其中有一半居然都是无缘无故居住证信息丢失的?奇葩吧。你没居住证的,说需要6个月等待,你傻傻的等吧,想今年自己迟办居住证搞不了,那明年应该可以办理积分入学了。而有居住证的本应该高兴了吧,但别太早了。后面续期等问题一大把,什么资料丢失,数据丢失,设备坏了,零件需要更换等等,轻描淡写的一句话把他们推脱得一干二净,骨头都不剩了。
     哈哈,无独有偶,笔者朋友13126078888这一个多星期来,也隔三差五去警务室拿证,居然两三次说办理居住证的机器坏了,5月初坏到现在今天都21号了,今天下午第四次去,还是说坏了,还在报修,早着呢。这玩意看来是看时间坏的,我就不信难道没有人修复?
     我朋友也是为了孩子积分入学的,6月1号就截止申请了,今天21号了,还有几天能等?对于一党专政只此一家别无分店的正腐部门耍猴的伎俩,限制了善良的P民的想象啊。难怪好多人讲有钱赴美,不是没有道理的。不说美分,从相对论来说是要好些。
     一个月前另一朋友也投诉到这里来过,还以为真能解决问题,居然就接到一个电话,事情没啥变化。多番几页大伙的投诉留言,跟回复我朋友的处理结果一样,后面虽然备注已受理,但没有像其它地市的回应栏一样,有怎么处理的,找那个部门,部门电话,负责人联系方式等等一清二楚,就算后面的网友看到了,有相似问题的都不用重复问了,直接都可以联系相应电话了。但东莞这就来个电话忽悠一下,然后依然困难重重,人为障碍大把。因为是已受理,不是已处理,就算是已处理,但压根不知道怎么处理的。
     这里有网址,http://www.cq.gov.cn/publicmail/citizen/ReleaseMailListDistrict.aspx.你们自己看看其他省市的是怎么回复网上投诉的,希望阳光网的版主也借鉴一下)。
     我在此留言,就想看看伟大的东莞市东城区同沙派出所牛山警务室办理居住证的机器要坏多久。你们也看看东莞公安系统办理居住证这一块的诸如数据丢失,机器坏了,等把戏借口有多少?多番几页就懂了。其实就是有意的,不说你不得不信。我朋友都说东莞人越来越少了,准备明年最迟后年,不是去惠州都要回老家茂名了。
     适时我会将这些情况截图资料发送给央媒、省办了,给东莞增加知名度
处理状态:已回复

网友:cc0668 发言时间:2018-05-22 10:44:14 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市公安局回复
    

感谢您的来信,已将问题转流动人口管理大队,大队已多次拔打生先生的电话,但都是没有人接听,暂时无法了解其居住证的情况,如有需要可联系我们市局流动人口管理大队的电话22481102

 受理人:市公安局 回复时间:2018-06-22 16:33:11

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-06-22 19:12:26

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部