提问:东莞“两个五年”入户新政细则  编号:186551  
    东莞积分入户政策已于2月27日停止,而从2月初传出的“两个五年”入户新政只见到有新闻报道,到目前为止还没有任何实施的通知,请问这个“两个五年”的入户新政细具体什么时候实施??
处理状态:已回复

网友:风轻云淡007 发言时间:2018-05-24 15:37:34 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市公安局回复
    

    感谢您的来信,经了解,日前媒体上报道的“两个5年”入户即日前我市出台的《东莞市推动非户籍人口在城市落户实施方案》(简称《方案》)中提及的“稳定就业居住入户”,是指以在我市参加城镇社会保险年限和办理居住证年限为条件的入户形式。按《方案》要求,我市将要实施的稳定就业居住入户对社保和办理居住证的年限要求均为5年。

目前,市公安局正根据《东莞市推动非户籍人口在城市落户实施方案》要求制定具体入户实施细则,由于“两个5年”入户涉及到广大人民群众的利益,其实施细则需按照市政府规范性文件制定程序的要求制定,根据目前工作进度,细则预计于7月份出台,届时符合“两个5年”入户的申请人只需提供个人户籍资料即可在公安分局窗口完成入户申请。

 受理人:市公安局 回复时间:2018-06-22 16:43:21

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-07-04 01:18:38

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部