提问:教师专业技术岗位聘用量化项目表的一点疑问和建议  编号:186629  
    代表一线老师对 教师专业技术岗位聘用量化项目表 的一点建议:①对于 行政管理干部每年2分,科级组长每年1.5分,比普通老师存在过大的等级差距,恕直言,中层领导以上加近2倍的分,是否体现官僚思想很重?在岗位绩效分配上中、高层领导已经有不少的优势分配了。有必要再增加差距吗?
    ②班主任每年1分,备课组长每年1分
    备课组长和班主任一样?赋分太多了吧, 备课组长不用起早贪黑,不用频繁处理学生事务,联系家长,不用管理学生纪律,不用处理宿舍事务,不用各种资料填写和组织学校活动、应对各项检查,小心翼翼不然还有学生、家长投诉等等……每一届每一年还情况不一样!备课组长做的多少事?请多咨询一下一线的普通老师,备课组长做的是用以前的教学计划(多年可以不变)在学期初,打印张教学进度,分配公开课任务,分配各成员出试卷、整理课件等……没了,轻轻松松一年就过去了。不同意每年1分,最多一年0.25分。
处理状态:已回复

网友:陈墨的高扬 发言时间:2018-05-25 11:17:39 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
     

阳光热线栏目组:

转来网友关于教师专业技术岗位聘用量化项目表的建议收悉。现回复如下:

根据东莞市教育局《关于印发<东莞市公办中小学校(幼儿园)专业技术岗位分等级聘用实施细则(试行)>的通知》(东教人〔20183号)第五点:学校领导小组根据市人力资源局核准的岗位总量、结构比例和最高等级限额,制定本单位的岗位设置方案、岗位实施方案、岗位说明书;其中,各学校可参考《东莞市教师专业技术岗位聘用量化参考项目表》(附件1,可根据本校未来发展、实际需要以及教师业绩等情况增减和调整具体项目和各项分值),制定本校专业技术岗位聘用量化项目表;学校根据国家、省、市有关文件及本实施细则,在制定岗位设置实施和聘用等方案的过程中,要在广泛听取和征求本单位教职工的意见的基础上,经学校教职工代表大会或教职工大会通过。因此,《东莞市教师专业技术岗位聘用量化参考项目表》的项目和分值属于供学校参考资料,学校自主制定本校专业技术岗位聘用量化项目表,如网友对学校制定的方案和项目表有疑问和建议,请向学校相关部门咨询和反映。

东莞市教育局

2018614

 受理人:市教育局 回复时间:2018-06-14 11:12:38

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部