提问:村委收停車費  编号:187115  
    請問村委在村裡道路和巷弄裡畫停車格收取停車費的做法是否合法?厚街鎮珊美新庄。
处理状态:已回复

网友:benpien 发言时间:2018-05-30 10:35:39 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市发改局回复
    

好!的来信收悉。感谢对物价工作的关心、支持和对我们的信任,现就反映的问题回复如下:

一、根据《转发省发展改革委、省住房和城乡建设厅关于放开住宅小区、商业配套、露天停车场停车保管服务收费有关问题的通知》(东发改〔2015〕410号)有关要求,自2015年8月15日起,“围院式管理区域机动车停放保管服务费实行市场调节价,具体由当地村(居)委会按规定决定,并委托有资质的停车实施经营者通过合同或其他方式约定。停车经营者应依法设立停车场地和经营,并按规定实行明码标价。

、按规定,我市对依法施划的道路路内停车收费纳入政府定价管理依法施划的(社区)道路路内停车位收费的,须经当地政府同意后报我局审批。

三、如停车场经营者存在违规收费行为,请向我局价格监督检查分局提供票据等资料,以便查处。价格举报电话:12358

 受理人:市发改局 回复时间:2018-06-19 17:07:58

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-07-01 01:20:54

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部