提问:东莞市长安中学侵害学生权益  编号:187440  
    尊敬的:有关部门、新闻媒体、广东省东莞市长安中学
     你们好!
     广东省东莞市长安中学存在某项违反法律法规的校规,严重侵害了学生的合法权益,且明显与现代法治社会所倡导的“法治、权利、民主”精神相悖也与社会主义核心价值观相悖。
     在东莞市长安中学的校规中,有一项是如此解释的“若发现学生于在校上课期间或宿舍休息期间,一旦被教师或宿管员发现私藏或正在使用电子产品(例如手机、……),一律没收,并上交至学校政教处。发现第一部手机,则到该学期末归还于该学生;若发现第二部手机(包括第二部手机在内),则到高三高考后归还于该学生”。这是严重违反我国法律法规所规定的。学校制定的校规,必须要以法律为基础,校规均应受法律法规的制约,不能与法律法规相抵触,这是法律优先原则的基本要求;若出现抵触处,学校应修改相关的校规或规定,或以法律法规为准。
     根据《中华人民共和国物权法》(2007年3月16日第十届全国人民代表大会第五次会议通过)
     第四条    国家、集体、私人的物权和其他权利人的物权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。
     第六十六条    私人的合法财产受法律保护,禁止任何单位和个人侵占、哄抢、破坏。
     根据《中华人民共和国民法总则》(2017年3月15日第十二届全国人民代表大会第五次会议通过)
     第三条 民事主体的人身权利、财产权利以及其他合法权益受法律保护,任何组织或者个人不得侵犯。
     第一百一十三条 民事主体的财产权利受法律平等保护。
     根据《中华人民共和国民法通则》(2009年8月27日第十一届全国人民代表大会常务委员会第十次会议《关于修改部分法律的决定》修正)
     第五条 公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。
     第七十一条 财产所有权是指所有人依法对自己的财产享有占有、使用、收益和处分的权利。
     第七十五条 公民的个人财产,包括公民的合法收入、房屋、储蓄、生活用品、文物、图书资料、林木、牲畜和法律允许公民所有的生产资料以及其他合法财产。
     公民的合法财产受法律保护,禁止任何组织或者个人侵占、哄抢、破坏或者非法查封、扣押、冻结、没收。
     第一百一十七条 侵占国家的、集体的财产或者他人财产的,应当返还财产,不能返还财产的,应当折价赔偿。
     依据上述法律法规,东莞市长安中学没收手机于学期末或高考后归还的行为,确属违反我国法律法规的行为。
    作为一名新时代高中生,无论是高几,都已经是法律意义上的“人”,理应得到应有的尊重,应得的法律权力更不能被随意忽视。
     当代中国,已在根本上实现从无法可依到有法可依的历史性转变,各项事业发展步入法制化轨道。郑重宣示了中国坚定不移实施“依法治国”基本方略,建设社会主义法治国家。
     希望在如今这个“法制社会”的大环境下,请有关部门能加强对学校的监察和管理。同时也希望东莞市长安中学能停止侵害学生权益的违法行为,将即日之前没收的手机一律归还到学生;不能返还财产的,应当赔偿损失。倘若东莞市长安中学能终止侵害学生权益的违法行为,将即日之前没收的手机一律归还到学生,同时也不能以任何不正当理由处罚、处分、无故劝退学生,而损害、剥夺学生的受教育权。
     希望有关部门能予以重视!
     希望新闻媒体能提供帮助!
     希望东莞市长安中学能早日予以全校学生一个满意、不失公正、令人信服的答复!
     如需联系了解详情,请周末致电!
    
    
    此致
     敬礼
     2018年6月
处理状态:已回复

网友:dgsun! 发言时间:2018-06-02 15:17:50 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
     

阳光热线栏目组:

转来网友关于“长安中学侵害学生权益”的投诉收悉,经调查了解,现将有关情况回复如下:

长安中学为进一步加强校园管理,促进孩子身心健康成长,结合时代特点和实际,经广泛征求学生和家长意见,制定了手机管理规定,主要内容包括:

1.原则上学生不得携带手机回校,如果带来,周日晚要交学校手机保管室存放,下周六放学领回。

2.学校设立专门的手机保管室,安装了摄像枪,各班都有自己的保险柜。确实家住外镇,路上需要用手机的同学,到校后马上交给各班手机保管员,统一存放在学校保险柜,周末由手机保管员领取、派发给同学。

3.如果有特殊情况(例如家人重病、照顾老人等)需要使用手机,可以事先向班主任申请,说明理由,征得同意后可以使用,但是只限于自己使用,只限于和家人联系,非紧急情况不得在课堂和午休晚休时候使用。

4.学生未经允许把手机带入校园,且没有按时上交由学校代管,一经发现,手机将予以收缴代管,第一次违规到学期末可以领回,第二次和第二次之后的则到高三毕业时才能领回,同时进行通报批评,做相应的停宿停课处理。

5.学生上交手机时,可以取走电池、手机卡和内存卡,以保护学生隐私。

6.学生手机统一交由德育处代管,德育处统一登记学生姓名、班级、手机型号、代管时间等信息,然后出具代管凭证,作为领回手机的凭证。

7.多年以来,学校教师办公室、前后门门卫室、学生宿舍办公室电话都允许学生免费使用,以便学生和家长联系。

对于手机的管理规定,学校通过新生入学第一课、家长会、给家长一封信、微课掌上通、全校集会、班会等各种途径向学生和家长反复提醒,经常向家长和学生宣传学生带手机的危害,得到绝大多数学生和家长的支持。从实施以来,该规定在维护正常的教学秩序、保障教育活动的正常进行、促进学生健康成长等方面起了巨大的作用。

虽然智能手机在资讯、知识、社交等方面给学生带来了一定的益处和便利,但也对学生、对学校教育教学管理造成了很多负面影响,一些中小学生出现了沉迷游戏、行为失范、价值观混乱等问题。对此,教育部在20184月就专门发布了《关于做好预防中小学生沉迷网络教育引导工作的紧急通知》,并致信全国家长。对于网友的意见和建议,我局将督促长安中学进一步加强家校沟通,认真听取学生、家长的意见和建议;并完善手机管理规定,保障学生健康成长,促进学校教学和管理工作。

东莞市教育局

2018614

 受理人:市教育局 回复时间:2018-06-14 11:10:25

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-06-26 01:20:05

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部