提问:二手房,个税要交二十多万,难以承担  编号:187454  
    签约了一套总价170万左右的二手房,现在个税要交二十多万,完全难以承担
    
    现在心里好难受,整个人都抑郁了,吃饭、上班、睡觉都没心情
    
    请问二手房个税政策近期会调整吗,当前政策对我们这样的普通家庭太难承受了
处理状态:已回复

网友:黄小牛2018 发言时间:2018-06-02 15:39:17 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

我局于2018年6月4日收到阳光热线网络问政平台转来编号为187454的来信,已于6月5日转我局纳税服务科办理,现就相关问题简要回复如下:

纳税人销售其取得的不动产,卖方涉及增值税及随增值税附征的城市建设维护税、教育费附加、地方教育附加、所得税(企业所得税或个人所得税)、土地增值税和印花税;买方涉及契税和印花税。

根据个人所得税法及其实施条例规定,个人转让住房应以转让收入减去房屋原值和转让过程中发生的合理费用为应纳税所得额,适用20%的税率计算缴纳。

凡纳税人能提供房屋购买合同、发票、契税税票或建造成本、费用支出等有效凭证,或税务部门征税系统中有上次交易价格记录的,均应按照核实征收方式计征个人所得税。即:个人所得税=(转让价格-财产原值-合理费用)×20%。

纳税人不能提供房屋购买合同、发票或建造成本、费用支出的有效凭证,且税务部门征税系统中没有上次交易价格记录的,应按转让收入核定征收个人所得税。即:个人所得税=转让价格×核定征收率(目前为2%)。

我局工作人员已与来信人取得联系,并详细解释有关税收政策。如果出台二手房业务个人所得税的新政策,我们将及时通过税务网站、微信公众号、办税服务厅等公开渠道进行公告,建议来信人予以关注。同时,纳税人也可以通过上述公开渠道获取二手房业务涉及的税费常识及办理流程。

如仍有疑问,欢迎致电纳税服务热线12366-2-2-0-1咨询。

 受理人:东莞税务局 回复时间:2018-06-15 16:18:07

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-06-27 01:20:11

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部