提问:公司工资分二次发放是否存在逃税漏税  编号:187456  
    请问一下税务局的同事 一家物流公司1000多人的工资全部都是分二次发放 是否纯在逃税漏税状态 发工资有二个账号发的工资一个是公司账号 另外一个是私人账号
处理状态:已回复

网友:刘治勇 发言时间:2018-06-02 15:40:32 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

我局于2018年6月4日收到阳光热线网络问政平台转来编号为187456的来信,已于当天转我局纳税服务科办理,现就相关问题简要回复如下:

根据《中华人民共和国个人所得税法》及实施条例的规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。来信人所在的单位应按照相关规定代扣代缴个人所得税。

我局工作人员已与来信人取得联系,建议来信人进一步提供涉及个人所得税偷漏税的证据材料,以便我局受理跟进。

如仍有疑问,欢迎致电纳税服务热线12366-2-2-0-1咨询。

 

 受理人:东莞税务局 回复时间:2018-06-15 16:46:17

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-06-27 01:20:11

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部