提问:关于穗莞深城际轨道及R2线三期工程进展情况  编号:187827  
    
    尊敬的市领导:
    
    咨询几个关于穗莞深城际轨道与R2线三期工程的问题:
    
    1、穗莞深城际轨道目前的进展情况如何?之前有报道2018年底达到静态验收,2019年开通运营,这两个时节点能实现吗?
    
    2、穗莞深城际轨道虎门商贸城站的建设情况如何?具体位置是在目前在建的万科城市之光地下吗?听闻万科城市之光地下
    
     五层,其中一层为穗莞深城际轨道的虎门商贸城站,一层为R2线虎门商贸城站,这个情况属实吗?
    
    3、R2线三期工程,虎门高铁站至长安新区站的具体线路是否已规划完成,有没有动工计划,如有何时开始建设?
    
    4、R2线在长安新区与深圳地铁20号线互通互联,深圳20号预计将于深圳新国际会展中心同时交付使用,R2线有无加快建设计
    
     划?开始建设后预计工期是多长时间?
处理状态:已回复

网友:maya516 发言时间:2018-06-06 11:12:24 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市发改局回复
    您好!来信收悉,感谢您对我市轨道交通建设事业的关注。现就您反映的“穗莞深城际轨道及R2线三期工程进展情况” 等问题回复如下:
一、关于穗莞深城际轨道进展情况
目前,穗莞深城际轨道施工进展顺利,计划今年年底进行全线静态验收,2019年开通运营。
二、关于虎门商贸城站有关情况
穗莞深城际轨道虎门商贸城站位于虎门镇太宝路与博文路交汇处旁,站点主体工程建设已完成,站点与万科城市之光的接驳开发工作正在进行,另地铁2号线三期在该位置暂未规划站点。
三、关于地铁2号线三期有关情况
地铁2号线三期相关站点属于国家发改委2013年批复的《东莞市城市轨道交通近期建设规划(2013-2019年)》中的线路,目前我市正开展第二轮轨道交通线网规划、建设规划调整工作,因滨海湾新区的设立和深茂铁路滨海湾站等原因,2号线三期项目线站位与原建设规划相比存在较大调整。具体线站位及开竣工时间需要在建设规划调整获得批复后,才能在工程可行性研究中进行专题分析,相关情况我局将在2号线三期工可获得批复后及时向市民进行公布。
此复

 受理人:市发改局 回复时间:2018-06-14 15:12:52

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-06-16 13:29:05

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部