提问:东莞职业技术学院强制实习问题  编号:188101  
    
您好!我想咨询一下,东莞职业学院,以错锋实习的理由,强制性让我们3年制的学生,2年就去实习,也就是今年7月初决定实习单位,今年9月强制性搬离宿舍,学费不退还,强制实习单位,强制实习岗位6个月,6个月后还要强制回校继续学习6个月,如果违反规定不给毕业证。这种作法是否合法合规?
处理状态:已回复

网友:大泡糖 发言时间:2018-06-11 09:02:00 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞职业技术学院回复
    

关于对反映我校强制实习问题的答复

·

东莞阳光网:

    贵网阳关热线栏目2018611日登出了《东莞职业技术学院强制实习问题》的来信。现就来信反映的有关问题答复如下:

1.关于实习时间段安排问题。教育部《职业学校学生实习管理规定》(教职成〔20163号)明确规定,顶岗实习时间一般为六个月,支持并鼓励职业学校和实习单位合作探索工学交替、多学期、分段式等多种形式的教学改革。鉴于全部同学在同一时间段实习,接收单位有一定困难,我校为进一步优化实习资源配置,提升实践育人的质量与成效,积极改革,将部分学生第六期的顶岗实习调整到第五期,符合教育部的《职业学校学生实习管理规定》,有据可查。这次错峰实习正是将六期与第五期进行调换,学生实习完成后,根据实践学习体会,带着问题回校进行专业学习,更有利于的专业知识的掌握。

2.关于统一安排实习单位问题。按照《广东省教育厅关于进一步加强高职院校学生实习管理工作的通知》(粤教职函[2017]134号)要求,明确要求选择专业对口、合法经营、管理规范的实习单位。为此,我校进行专场招聘会及大型招聘会(627号),对所有招聘企业有备案,并进行资质审查、岗位审查等工作,希望学生在有合作基础的企业进行选择。特殊情况下,如果学生要求自己找企业,必须是找对口专业企业或者对口岗位的企业,对于一些与专业岗位无关的企业,不同意学生前去实习,也是符合教育厅的文件要求。

3.关于学费问题。错峰实习仅是教学过程时间的调换,学费应该照常缴纳。学校在《关于做好2019届毕业生错峰实习工作的通知》中明确了,学生实习期间,搬离宿舍,免收住宿费。

4.关于实习与毕业证发放问题。顶岗实习也是人才培养方案中一个必备的教学环节,相当一门课程(16学分),如果学生不参加实习,就没有进行这门课程的学习,就会影响毕业证的获得。

 

 

东莞职业技术学院

2018613

 受理人:东莞职业技术学院 回复时间:2018-06-14 09:13:58

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-06-26 01:20:05

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部