提问:投诉田禾黑心开发商  编号:188166  
    本人2016年6月首付买的5号楼枫丹名苑,当时田禾的销售人员说17年7月份交房的,签了认购书交了首付,签了贷款合同,打了银行流水之类的贷款资料证明,等待的结果是交楼一再延期,银行流水也补了几次,还预存5万到工行说可以贷下来,两年来几乎一周一个电话问工行,说什么时候贷下来,审批中,排队中。销售人员,工作人员不知换了多少批,结果到现在银行也一直未放贷款,利率涨了,楼也收不到的情况下,弱势的我们还是只能处在等待中....田禾人员一直在说正和银行沟通中,又一直在等待中,真的是.不知到底是哪方面的原因........
     18年的5月份,在业主们一次次的催促维权下,终于可以勉强收楼了,虽然所谓的精装房装修得象狗刨,合同上承诺的推拉门及背景墙不存在,就连最基本的防水都没做好的情况下,业主门在田禾强横又置之不理.爱收不收无所谓的态度下,还是有人忍气吞声收了房。苦命的是我们这几十户没放贷的怎么办,无人管没人理,就像没了爹妈的孩子,即便明知银行已退回贷款受理,每次交涉还在说正和银行积极交涉中, 在出方案中.........等啊等直到了今天的6.8日,还处在无人管的状态中,我们这些还没有放贷的人还要继续等通知,请问要等到什么时候?一年又一年,银行迟迟不放款,我们收楼也要推后?推后多久?也没个说法!我们辛苦钱就这样放在田禾打了水漂,收不到楼,家里都没地方住,小孩老人还租着房子,夫妻吵架,不知道该怎么办,没法入住..........强烈呼吁东莞政府在百忙之中能帮我们解决掉这个问题,希望田禾能早日给我们一个确切可行的方案,能给我们一个具体的收楼时间。
处理状态:已回复

网友:带头大哥-da 发言时间:2018-06-11 10:07:50 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市住建局回复
    

关于您投诉莞城田禾卢浮公馆(田禾枫丹名苑)延期交楼的问题,我局已按“属地原则”转莞城街道住房规划建设局调查处理。现将有关情况答复如下:

一、经核实,田禾枫丹名苑5号商业、办公楼于2017121日取得竣工验收备案证书。

二、关于部分业主贷款问题,根据开发商书面反馈,开发商已同业主多次沟通,按业主要求转一次性享受优惠,并对于工行退单不让做按揭的那部分客户,已经委托客服跟这些客户多次沟通,并提出解决方案,希望这些客户转一次性付清,并给予付款优惠。

我局建议双方继续协商,或通过法律途径解决争议。

 受理人:市住建局 回复时间:2018-06-22 16:27:13

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-06-22 18:32:21

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部