提问:关于条件准入类人才入户的计划生育证明和无刑事犯罪声明  编号:188197  
    人力资源局:
    
     您好!
    
     为了工薪阶层在办理入户时不用重复多次跑几趟,按最新的人才准入条件要求,本人均已符合。
    
     现有关于入户的资料问题想确认一下:
    
    
    根据最新的东莞市条件准入类人才实施细则中的:
    2、计划生育证明(由申请人提交户籍地乡镇(街道)计划生育行政部门出具的计划生育证明,并经入户地镇街计划生育行政部门审核)。
    3、无参加国家禁止的组织及其活动,无刑事犯罪记录的声明。
    
     问题1:计划生育证明是否还要提供?
     因2017-09-28 09:44发布的《东莞市人才入户计划生育审核须知》的文件,貌似与计划生育证明是矛盾的,请确认,谢谢。
    
     问题2:关于无犯罪记录类的证明,是要申请人在申请前就要在公安局就办理好?还是人力资源局只要申请人的身份证明就可?
    
     问题3:实施细则中提及申请人要提供特定/规定的资料,请问:有哪些资料是申请人必须要提供多一份复印件的?(原件是肯定会提供,这里问的是额外的复印件),以便节省申请人和受理窗口的时间。
    
     问题4:大朗人力资源分局对申请入户类业务的申请办理,有没有可以提前预约的渠道?如网站/公众号/电话?
     因为此类业务因资料多并各人情况不尽相同,能预约能知道是否已满人肯定是最好。
    
     谢谢!
处理状态:已回复

网友:gychen 发言时间:2018-06-11 10:48:25 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
大朗回复
    

您好,来信已收悉。经了解,依据东莞市201828日发布的文件《关于公布东莞市取消的证明事项目录(第一批)的通知》,计划生育证明和无犯罪记录类的证明已同时取消,申请人无需提供。由于人才准入条件类型较多,不同类型申请资料有所不同,建议申请人致电83203302具体咨询。大朗人力资源分局暂未开通提前预约渠道,但设有“大朗人力资源”微信公众号,欢迎广大群众关注和浏览。感谢您的来信。

 

 受理人:大朗 回复时间:2018-06-14 11:27:22

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-06-14 16:19:05

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部