提问:投诉东莞小学六年级期中期末考试题外泄  编号:188477  
    东莞市政府、教育局:
     我要投诉东莞市大部分镇街小学六年级第一学期和第二学期的期中考试题从某大型培训机构外泄给学生的违法情况。由于东莞部分小学期中考考试不同步,提前考试的学生将试题提供给培训机构,以致试题泄露;也怀疑存在试卷保管或出题人员向培训机构利益输送外泄试题的情况。培训机构通过各种渠道提前拿到试题给自己的培训学生,利用能够为学生拿取高分的假象,吸引更多家长为孩子报名参加这些培训,费用也相当的高昂,教育机构业绩暴长。
     我是一名小学生家长,女儿今年读六年级了,在六年级第一学期,我女儿已经跟我说过,在班里的QQ群看到有些参加课外培训的同学发了东莞其他小学校的期中考试题,但很快就撤掉了。那一次我以为女儿看错,所以没在意,但是在这次第二学期期中考,发现很多参加学校外培训的同学都拿到了高分,他们平时成绩都很一般,这让我怀疑是不是试题提前外泄了。这对于我们这些没参加培训的学生来说很不公平,而且严重打击学生的学习积极性。近期,在我们镇区的各大培训机构都在推出高价应试培训,费用高达400元/小时,收费如何之高,真让人怀疑这些培训机构一早就知道小学六年级的期末考试题目。
     现在还有一个多月就要期末考了,期末考成绩可影响到初中入学,我不想我女儿因为没有参加课余培训教育班,而得到不公平对待。为了公平公正起见,请东莞市政府做好东莞市六年级期末考试的监管,小学全市期末考试统一时间进行,加强教育和教研部门出题、保管人员的监督,做好试题保密工作,防止试题考前泄露。以上投诉情况,请市政府给我一个回复,联系方式不方便透露,谢谢谅解。
处理状态:已回复

网友:zkfb338 发言时间:2018-06-13 10:10:22 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
    

阳光热线栏目组:

    转来网友关于“东莞市小学六年级期中期末考试题外泄”的投诉收悉。现回复如下:

    首先感谢网友对我市教育的关心和建议,因网友提供的镇街和学校的不够具体,我局多次尝试通过网友预留的联系方式联系网友了解具体情况,均显示电话已停机。如网友有更具体的信息线索可与我局教研室联系(0769-23126163),以便我局更好去了解和解决问题。

                                   东莞市教育局

                                   2018年6月14日

 受理人:市教育局 回复时间:2018-06-14 10:47:15

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-06-26 01:20:05

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部