提问:常平河滨花园掉石块  编号:189539  
    
您好!
    
     常平河滨花园一到刮风下雨天,就会掉石块,小区的外墙有边框修饰,不知是不是楼太老了,楼顶也是破败不堪。去年成立业主委员会。但有些业主没交维修基金,所以整个小区没有申请到维修基金。现在只能独栋申请,只有一栋申请成功,但是还有13户的业主是不参与,也不交费。导致现在不能开工。每次走在下面都是提心吊胆。真的是危楼,如果石块砸到过路的行人是不是所有业主都要赔付。但是这种楼当初验收时是如何通过的。现想咨询这样情况只能是业主自已管?还是政府有什么办法能把这危楼的石块改善。谢谢!
处理状态:已回复

网友:放下拾起 发言时间:2018-06-25 14:18:11 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
常平回复
    您好,据房管所了解,河滨花园外墙、楼顶存在边框装饰剥落的情况确实存在。而住宅专项维修资金是专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后维修及更新、改造的资金。对可列在维修资金使用范围的共用部位、共用设施设备,房管所督促该业主委员会及物业公司可按照《东莞市房产管理局住宅专项维修资金使用实施细则》来申请使用维修资金或通过业主分摊方式进行筹集;并督促其物业公司针对来信人反映的实际情况做好相关工作。目前,河滨花园业主委员会及物业公司正按维修资金使用相关程序对该小区盛河楼外墙及楼顶进行维修及更新、改造。在此,亦都呼吁河滨花园业主们应当按照国家有关规定交纳专项维修资金。

 受理人:常平 回复时间:2018-07-13 10:14:44

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-07-25 01:23:10

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部