提问:施工太早严重扰民(金桔祖坟旁黄庆高工地)  编号:189870  
    最近大半个月,黄*高工地(大岭山镇金山街西一巷4号)每天5点15分左右就施工,严重扰乱附近生活居民的作息时间,希望有关部门管一下,谢谢。
处理状态:已回复

网友:英格拉姆 发言时间:2018-06-28 09:09:47 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
大岭山回复
    

我分局接到阳光热线189870号的投诉文件后,根据我分局职责,我分局及时派出执法人员到达现场调查处理,经查,现将有关情况回复如下:

根据我分局管理职能,接到投诉后,我分局及时派出执法人员到达现场调查处理,经查,投诉内容基本属实,针对投诉内容,我分局执法人员找到该工地相关负责人对其作出批评教育,责令其注意施工时间与噪音的排放,避免对周边居民的正常生活造成影响。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第30条规定:“在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。”此“夜间”时间为:晚上10时至次日6时。根据此规定,接下来,我分局将继续安排人员加强夜间跟踪监管。

如再有疑问或相关情况,也可拨打东莞市综合管理局大岭山分局的投诉热线(81623999)进行反映,我分局将及时派出执法人员到达现场调查处理。

特此回复。

                      东莞市城市综合管理局大岭山分局

 受理人:大岭山 回复时间:2018-07-20 16:41:42

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-08-01 01:23:11

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部