提问:希望政府大力推行电动汽车与充电桩  编号:189920  
    东莞城市发展的格局比较分散,地铁建设较慢,并且难以全面覆盖,公共交通不发达,导致东莞居民出行非常依赖私家车,也加重了尾气排放环境污染。纯电动汽车百公里15度电左右,相当于百公里十元不到,甚至有阶梯用电的百公里不到六元,比起公交地铁出行更便宜。汽油车百公里在40~80元都有。两者价格相差非常多。因为充电桩并不多,政府未大力推行,许多居民未认识到电动车出行的好处。
     城区房价较高,许多刚需买不起,便想到更远的地方买,但是考虑到交通成本,刚需们又不愿意再较远地段入手。电动汽车可以大大降低居民出行的交通成本,疏散居住压力到其他地段,有利于稳定房价,并且有利于发展其他地段,减缓城区的交通压力。可以在推动增设停车位和配置充电桩上、电费优惠,对纯电动汽车给予支持。
     例如在南城工作,在水濂山片区或者厚街横岗湖片区购房居住,用纯电动汽车通勤,未来居民也会考虑在厚街发展事业,而水濂山片区与厚街的人气、消费、就业情况会有所提升。
处理状态:已回复

网友:tybb 发言时间:2018-06-28 14:58:16 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市发改局回复
    

您好!您的来信咨询知悉。您反映关于大力推行电动汽车与充电桩的建议我们深感认同。现将我市新能源汽车推广应用及充换电设施建设有关情况说明如下:

201312月,财政部、科技部、工信部、发改委联合下发《关于支持北京 天津等城市或区域开展新能源汽车推广应用工作的通知》(财建〔2013805号),提出同意北京、天津等28个城市或区域开展新能源汽车推广应用工作,其中我市以广东城市群的组成城市之一位列其中。近年来,国家、省、市各级政府出台了多项政策,引导社会各界资源投入到新能源汽车产业的发展当中,鼓励企业和个人购买使用新能源汽车,目前已初步构建起新能源汽车产业发展和广泛应用的环境和基础。

推广应用工作开展以来,根据国家、省有关政策规定,我市分别印发了《东莞市新能源汽车产业发展十三五规划》《东莞市十三五电动汽车充电基础设施规划》《关于加快推进新能源汽车推广应用的实施意见》《东莞市新能源汽车推广应用资金管理办法》《关于试行电动汽车充电服务费标准的通知》以及《关于调整电动汽车充电服务费标准的通知》等相关政策规划,为加快我市新能源汽车推广应用以及充电设施建设工作提供政策支撑。

今年4月,我市印发了《东莞市蓝天保卫战行动方案》,将强化机动车污染治理列为重点工作任务之一。根据相关工作要求,我局将进一步加快推进新能源汽车推广应用以及充电基础设施布局建设的工作,并完善新能源汽车推广应用以及充电基础设施布局建设的政策环境。

截止目前为止,我市新能源汽车保有量已超2万辆,已建成充电站约110座、充电桩约1700个,建设地点覆盖我市各镇街(园区)。

相关政策文件可在东莞市政府以及东莞市发展和改革局官网上查询,谢谢!

 受理人:市发改局 回复时间:2018-07-12 17:19:23

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部