提问:社保从湖北老家转到东莞  编号:190057  
    我老婆于2013年5月一直在东莞长安一家公司上班,但因为社保一直是在湖北老家自已出钱购买,
    现在想将社保关系从老家转到东莞现在上班的这家公司,请问需要办理什么手续? 谢谢
处理状态:已回复

网友:剑拔弩张 发言时间:2018-06-30 11:08:30 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
长安回复
    

阳光热线栏目组:

      该投诉已收悉,现回复如下:

      您好!根据《关于贯彻落实国务院办公厅转发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发[2009]187号)的规定,跨省流动就业人员符合以下条件之一的,可以申请办理基本养老保险关系转移接续手续:

      1.男性不满50周岁、女性不满40周岁的;

      2.返回户籍所在地就业参保的;

      3.经县级以上党委组织部门、人力资源社会保障行政部门批准调动,且与调入单位建立劳动关系并缴纳基本养老保险费的;

      4.达到待遇领取条件时,基本养老保险关系不在户籍所在地,且在基本养老保险关系所在地累计缴费年限不满10年,按规定将基本养老保险关系转回上一个缴费年限满10年的原参保地,或因没有满10年参保地转移至户籍所在地的。

      如符合以上条件之一的,参保人员跨省流动就业后,按规定在新就业地建立基本养老保险关系。新就业地的用人单位或参保人员携带《参保缴费凭证》和身份证原件复印件到新就业地社保机构提出转移接续申请,填写《基本养老保险关系转移接续申请表》即可。


长安镇信访办


2018.7.19

       

 受理人:长安 回复时间:2018-07-19 17:30:48

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-07-31 01:22:25

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部