提问:咨询年老香港人过户宅基地予香港子女  编号:190193  
    领导您好,
    
    早安。
    
    本人老父与本人(年过70)户口已迁往香港。
    老父有一位于长安镇的宅基地,他想过户给我。
    
    初步咨询过长安镇国土局,回应是不能过户除非百年归老或变卖。
    
    请问市领导,有没有便民的措施可以不用等到十分负面的情况(百年归老)下才被动地过户?
    
    万分感谢!
处理状态:已回复

网友:阳光9582 发言时间:2018-07-02 10:48:27 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
长安回复
    

阳光热线栏目组:

      该投诉已收悉,现回复如下:

    您好!关于您的投诉获悉, 国土资源局长安分局非常重视并作出相关回复,现将情况回复如下:

    一、相关政策

   (一)根据《土地管理法》第八条“宅基地和自留地、自留山属于农民集体所有;”、第六十二条“农村村民住宅用地审批,农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。”(二)《物权法》第一百五十三条“取得、行使和转让依据宅基地使用权的取得、行使和转让,适用土地管理法等法律和国家有关规定。”;(三)《国务院关于深化改革严格土地管理的决定》(国发﹝2004﹞28号)第十条“禁止城镇居民在农村购置宅基地;”(四)《国务院办公厅关于严格执行有关农村集体建设用地法律和政策的通知》(国办发﹝2004﹞71号)第二点“农村住宅用地只能分配给本村村民,城镇居民不得到农村购买宅基地、农民住宅或“小产权房”。”

    二、相关意见

    根据综上述规定,农村宅基地有严格的权利主体限制,转移宅基地使用权及其地上房屋的,原则上仅允许在本村村民内部之间流转,且应当取得农村集体经济组织同意。来文称“本人户口已移迁香港”,不属于本村村民。


长安镇信访办


2018.7.20



 受理人:长安 回复时间:2018-07-20 10:48:23

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-08-01 01:23:11

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部