提问:路边芒果树存在严重安全隐患  编号:190591  
    
现在东莞路边(市区)有大量的芒果绿化树结了果实,夏天刚好是成熟季节,很多成熟芒果会掉下来,昨晚踩单车就砸中了本人,幸好不是砸的头部,否则后果不堪设想!
    绿化芒果可以说是一无是处,不知为何政府大量栽种。春天开花,味道非常重且难闻,影响空气质量。夏天结果后又容易遭到部分路人去摘,往往都是拿着长长的杆子,极容易碰到路人和过往的车辆,非常危险!而且,走路的人随时被砸,有些芒果树有4-5楼高,万一自由落体砸到头部,如此大的冲击力会造成严重的生命危险!!!就算是没砸到人,满马路的烂芒果也是非常糟糕,严重影响市容市貌!之前南方电视已经播出类似新闻,市民真的对其非常反感,况且街边的芒果根本就不能食用,现在希望相关部门尽快换掉,改种其他观赏绿化植物!
处理状态:已回复

网友:chenxingps 发言时间:2018-07-06 09:09:20 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市城管局回复
     

陈兴:

收到您关于路边芒果树存在安全隐患的问题,现将有关情况回复如下:

绿化芒果是适合我市环境的乡土树种,以其枝叶茂盛、生长迅速、养护容易、观赏性强等优点,一直被作为城市园林绿化的常用树种之一。其品种与食用芒果不同,果实外形相似。我市人行道上的绿化芒生长良好,大部分已形成良好林荫效果,如全部更换其他树种将耗费大量人力、物力、财力,也影响人行道的林荫效果。我局已要求属地管理部门通过修剪等方式控制绿化芒结 果,并及时清理芒果,通过宣传建议市民不要采摘路边的芒果。下来,我局将加强对属地绿化管理工作的监督。

                       

 

                             东莞市城市综合管理局 

 受理人:市城管局 回复时间:2018-07-17 19:13:38

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-07-30 01:25:10

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部