提问:非婚生的处理办法怎样?  编号:190829  
    2012年底非婚生一小孩,2017年底补的结婚证,现在小孩想入户,请问按什么政策处理?是否征收社会抚养费?我所属单位是否会受到影响?具体怎样?有否灵活的处理办法,谢谢!
处理状态:已回复

网友:lywwbl 发言时间:2018-07-08 17:35:34 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生计生局回复
    

您好。《广东省人口与计划生育条例》第四十六条第三款规定:未办理结婚登记生育第一胎子女,责令补办结婚登记;未办理结婚登记生育第二胎子女,按本条第(一)项或者第(二)项规定的计算基数征收二倍的社会抚养;未办理结婚登记生育第三胎以上子女的,按本条第(一)项或者第(二)项规定的计算基数征收三倍的社会抚养费。社会抚养费是对夫妻双方分别征收的,您反映的问题建议您带上所有资料(身份证、户口本、社会抚养费征收决定书等资料)到户口所在地计生部门调查核实;关于迁户所需要的资料建议您咨询户口管理部门。

 受理人:市卫生计生局 回复时间:2018-07-20 16:38:35

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-08-01 01:23:11

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部