提问:松山湖集体户籍人员孩子无法入读园区小学  编号:191340  
    提问: 请松山湖小学 初中 招录情况全部公示 编号:191064
     松山湖管委会、教育局
     尊敬的管委会领导 教育局领导你好
     1.依照我国义务教育法 第十二条 适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。
     父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工作或者居住的适龄儿童、少年,在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育的,当地人民政府应当为其提供平等接受义务教育的条件。具体办法由省、自治区、直辖市规定。
     松山湖内,为什么集体户不能分到户籍所在地园区内就读(松山湖中心小学,实验小学,一小,南方外国语)公办学校,积分入学的反而入读了,法律规定不是先优先考虑户籍,再考虑其他非户籍人口吗?且非户籍的人口读书只有省级单位才可出政策,对于今年户籍分配的小学学位表示不满不公和质疑,现在国家提倡依法治国。希望松山湖下次一定按义务教育法来。希望相关部门进行认真学法守法。按法律来。
     2.同样的问题。松山湖连户籍人口都分集体户和家庭户。这与义务教育法相违背。如果不够学位,可以采取抽签或新建学校来解决
    
     3. 松山湖户籍人员 企业人员 外来人口的积分入学家长都一直很关系园区各阶段学位数量派位情况学区划分等情况,基于各方面的消息来源不一,我们希望园区教育局能够统一公示一下情况, 松山湖园区内小学和中学的的学位总数有多少,没个学校多少,分给户籍的是多少,分给企业的是多少,同时户籍申请的有多少,企业申请的有多少。最后录取多少?
     A类与B类 中签率是多少 是否有给机关人员开特殊通道预留学位?最后录取多少?
     请全部公示?
     4。按照当前人口增长趋势 未来一段时间内 学位的供给将一直处于需求远远大于供应的情况,园区教育主管部门的管理者是否有一个远期规划和近期的规划?
     以上呈情
处理状态:已回复

网友:mobing8 发言时间:2018-07-13 09:45:42 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
松山湖(生态园)管委会回复
    

莫冰:

家长您好,松山湖户籍的适龄学童可以在园区及周边享受免费义务教育。根据2018年松山湖中小学、幼儿园入学申请指南》A2集体户籍学童的学位分配原则是,根据学位供给、入户时间、工作情况、居住地址等因素安排到园区及周边公民办学校。今年小学一年级公办学校共招生30个班级,初中一年级16个班级。松山湖一直对园区教育发展非常重视,通过建设新学校、购买民办学位等方式致力于增加义务教育学位的供给,为园区居民、人才子女提供优质的教育服务。

为进一步加强管理,不断加强员工服务意识,我局设置了咨询服务电话22891212。今后,如您对我局服务有意见或建议,可致电反映,我局将安排专人跟进处理。


东莞松山湖高新区管委会教育局

2018年7月17日

 受理人:松山湖(生态园)管委会 回复时间:2018-07-20 10:28:26

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-08-01 01:23:11

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部