提问:东莞樟木头房管所行政不作为,乱作为!  编号:192258  
    樟木头大富豪广场业委会筹备组6月20日政府同意成立,截止7月9日筹备组业主共报名54户,7月23日,樟木头房管所认定报名的54户均存在拖欠物业管理费,无一人符合资格。事实上,我们业主都是提前1个月预交下月管理费,不存在拖欠物业管理费的问题,这次申报的54户业主中有二十多户之前都拿到了物管处开具的《按时交纳物业管理费证明》。我们业主7月23日去樟木头房管所去交涉,樟木头房管所人员说根据我们我的服务合同,每个月5日应该交上个月的管理费,推迟一天交费都不行。首先我们小区业主从来不知道这份合同,其次早在6月份,樟木头国土资源局的黄局和房管所的李所亲自承诺,”未连续拖欠物管费二个月以上就是及时交纳物管费”,别的小区也是参照这个指导意见,但现樟木头房管所同镇物业官商勾结,刻意打压我们成立业委会,据然连自己说过话都不承认了,在此,强烈要求处罚这种乱作为的行为,并立即纠正错误,还我们小区业主一个公道!希望樟木头相关责任部门领导,不要低估了我们大富豪广场业主维权的决心,立即纠正错误行为,不然等到将是市级信访部门,省级信访部门的,国家信访部门的行政乱作为的投诉!成立业主委会会,大富豪广场业主将会不惜一切代价!
处理状态:已回复

网友:大富豪业主 发言时间:2018-07-24 14:43:22 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
樟木头回复
    

阳光热线栏目组:

贵组转来“意见与回音”编号为192258号信件已收悉,我办立即与房管所、社会事务局及樟罗社区联系处理,该信件以上单位回复如下:

根据《东莞市业主大会和业主委员会成立若干规定》(东府办〔201727号)“村(居)委会在规定时间内接受业主报名参加筹备组,报名的业主应当同时符合《广东省物业管理条例》第二十五条规定,若报名人数超过规定人数的,由报名人先协商,协商不成的,由镇人民政府(街道办事处)协调解决;村(居)委会应当会同房管机构对自荐人及被推荐人进行身份核实。”的规定,经房管所核查54名报名参加筹备的业主,按时缴纳物业管理费的业主有34名,其中存在搭(构)建筑物行为的业主有7名。因此,符合条件的业主有27名。

鉴于该资料数据较多需要一定时间核查,目前,房管所已核查完成并把相关资料发送给社会事务局与樟罗社区。

樟木头镇

2018817

 受理人:樟木头 回复时间:2018-08-17 17:09:07

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-08-29 01:25:06

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部