提问:811收费按上车点到终点站计费  编号:192416  
    24号晚上7点10,搭811公交车,从土塘市场站到东坑塔岗站,按分段式计费是3块。公交卡刷卡是2.7。之前用的公交卡没问题。用现金的时候司机要求我投6块。后面有人在常平站上车也是投5块。用现金司机要求按上车点到终点投币。还有这样计费的。我就搭一段为什么要出到终点的费用呢?是司机个人行为还是公司行为?车牌号粤SC1360。这个问题不解决,我就到所有知道的网站电话去投诉。
处理状态:已回复

网友:行色冲冲 发言时间:2018-07-26 10:40:38 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市发改局回复
    您好!您的来信收悉。感谢您对物价工作的关心、支持和对我们的信任,现就您反映的问题回复如下:
一、公交票制一般包括统一票制和分段票制。对于线路里程较长的线路,适宜采取按里程分段计费的方式。从交通局和运营公司反馈的意见,由于乘务员售票存在各种管理问题,乱收费现象也屡禁不止。因此,此次公交改革中东莞巴士公司整合运营的线路不再实行有人售票。为解决无人售票和不使用公交IC卡的收费问题,经公开征求意见和市政府同意,我局制定《东莞市公共汽车票价优化调整实施方案》,对东莞巴士公司运营的跨镇公交按不同的收费方式分别实行分段计费票制(使用公交IC卡)和分段递减统票(适用于投币方式)。其中,分段计费根据票价水平和线路里程核定全程票价,再以每段票价1元为原则将线路划分为若干计费段,乘车最低票价2元,可乘坐2段,每跨1段加收1元。而分段递减统票根据票价水平和线路平均乘距核定全程票价,再以每段票价1元为原则将线路划分为若干计费段,具体票价按上车计费段至终点站所跨段站数计收,分段递减,反向同理。你乘坐的811路若采取投币方式从首段开始乘坐,则需按全程票价(6元)收费,故此刷卡与投币的票价不一致。
二、两种计价方式中,分段递减统票按平均乘坐里程核定,总体比分段收费票价水平要低。但乘客乘坐里程长短不一,里程越长越优惠,短途上落则相对较高。分段递减统票制是为解决线路里程较长而采取无人售票分段收费的线路,目的是规范司机的收费行为,防止人为操作,出现乱收费现象,维护乘客利益。
三、您所反映的问题我局高度重视,之前已委托第三方进行评估,下来将根据评估情况进一步完善我市票价管理,欢迎您提出宝贵意见。
此复

 受理人:市发改局 回复时间:2018-08-20 17:21:08

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 基本满意

  评分时间:2018-08-21 15:33:14

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部