提问:关于恢复超生二胎被暂停农村股份分红的问题  编号:192517  
     本人于2018年7月6日咨询过关于是否恢复超生二胎被暂停农村股份分红 编号:190679,信访办回复如下:您好! 各个社区福利分配主管部门是农业部门,计生局业务范畴主要是对违计生育对象的违计性质进行定性和社会抚养费处罚。据计生局了解,目前各社区正在按照法定程序,对福利等问题进行村规民约的修订,如有疑问也可咨询各社区。
     随后本人打电话去乌沙社区咨询,乌沙社区回复:根据镇卫计局的意见,社区已修改村规民约,2018年8月1日起恢复超生人员农村股份分红。
     本人对于能够恢复股份分红非常高兴,但是现在又有新的疑问,为什么恢复分红要8月1日起执行?根据广东省人大常委会5月31日修改的《广东省人口与计划生育条例》,条例于2018年6月1日正式执行,刚好6月底社区有一次分红,按道理来说我是符合分红的资格的。为什么条例的执行与村规民约修改后的执行时间不能同步,要存在两个月的缓冲期?既然已经决定了修改村规民约的话就应该跟据国家政策的执行时间同步去执行,而不是用这种一刀切的做法损害了群众的利益。据我所知,2016年前抢生二胎暂缓处罚的人员到现时为止,无论省或者市都没有拿出相关处罚细则去执行,同样地,如果这次恢复股份分红的细则2年多都未能出台的话,这些分红岂不是一样无法追回?
     希望卫计局好好回答我的疑问,乌沙社区电话上回复我说这是镇卫计局的通知,得不到合理的解释我是不会罢休的。
处理状态:已回复

网友:小王子_li 发言时间:2018-07-26 17:28:31 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
长安回复
    

阳光热线栏目组:

    该投诉已收悉,现回复如下:

    您好!乌沙社区工作人员已与其取得联系,并解决其诉求。感谢!


长安镇信访办

2018.7.31

 受理人:长安 回复时间:2018-08-15 16:35:53

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-08-27 01:23:48

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部